Vergeben Entsorgung & Recycling BauleistungenIndustrie- und Baumaschinen
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Errichtung einer Bioabfallbehandlungsanlage - Gewerk 5: Gärrestkompostierungsanlage inkl. Kompostaufbereitung

Kommunale Entsorgungsanstalt Nord-Niedersachsen KENN gKAÖR · Osterholz-Scharmbeck · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Errichtung einer Bioabfallbehandlungsanlage - Gewerk 5 - Gärrestkompostierungsanlage inkl. Kompostaufbereitung
    🏆 Herhof GmbH · Solms
Auftragnehmer
  • Herhof GmbH · Solms
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 12.08.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung des Gewerkes 5 sind folgende Lieferungen und Leistungen: zum Leistungsumfang gehören insbesondere: die Planung, die Ertüchtigung der Anlage (Altbestand), die Lieferung, die Errichtung der Anlage, die Schulung des Betriebspersonals, die Inbetriebsetzung sowie die komplette Dokumentation des Lieferumfangs. Des Weiteren eine Aufzählung zu erbringenden Leistungen (diese erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit): * Einen Umbau der vorhandenen Rotteanlage der stillgelegten Mechanisch-Biologischen Abfallaufbereitungsanlage für Hausmüll (MBA) zur Kompostierungsanlage. * Der Umnutzung einer vorhandenen Halle des Betriebsstandortes der Abfallservice Osterholz GmbH (ASO) zur Lagerung des fertigen Kompostes aus der Gärrestkompostierung. * Eine Abluftbehandlungsanlage bestehend aus Abluftwäscher, geschlossenem Biofilter und Abluftkamin. * Eine maschinentechnische Anlage zur Aufbereitung des kompostierten Gärrestes.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Errichtung einer Bioabfallbehandlungsanlage - Gewerk 5 - Gärrestkompostierungsanlage inkl. Kompostaufbereitung
  • Preis 85 Pkt.

    Bewertungskriterium Angebotspreis

  • Qualität 15 Pkt.

    Bewertungskriterium Bioabfallverbrauch

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 177 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) AB Energy Deutschland GmbH · Herhof GmbH · Gottfried Stehnke Bauunternehmung GmbH & Co. KG · May Abbruch GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2025 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kommunale Entsorgungsanstalt Nord-Niede… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.983 €
Oberes Quartil 1.297.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer E23172213
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Osterholz-Scharmbeck, Niedersachsen
Veröffentlicht 31.08.2025
CPV-Codes (3) 45000000 · Bauleistungen
42000000 · Industrie- und Baumaschinen
45253800 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Osterholz-Scharmbeck
Laufzeit 12.08.2025 – 31.05.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Herhof GmbH · Solms

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Herhof GmbH
Vertrag 12.08.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.410 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.871 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kommunale Entsorgungsanstalt Nord-Niedersachsen KENN gKAÖR · Osterholz-Scharmbeck

info@ke-nn.de
+49 644189728-30