Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

ILKO | 108 Pfosten-Riegel-Elemente

Gemeinde Ilvesheim · Ilvesheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    ILKO | 108 Pfosten-Riegel-Elemente
    gesch. 724.657 €
    🏆 Metallbau Lehr GmbH · Mainz
Auftragnehmer
  • Metallbau Lehr GmbH · Mainz Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 464.751 €
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 16.03.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassaden, Fenster und Türen für verschiedene Bereiche.
  • Die Leistungen umfassen die Montage von Fassadenelementen, Einsatztüren, Hebe-Schiebe-Elementen und Verblechungen.
  • Es werden Aluminiumfenster und -türen sowie Vertikal-Schiebefenster für Außen- und Innenbereiche benötigt.
  • Die Ausschreibung ist eine offene Vergabe mit dem CPV-Code 45421100.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Bei den in dieser Leistungsbeschreibung ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um: - Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade im Schwimmbadbereich mit Einsatztüren und Einsatz-Hebe-Schiebe-Elementen - Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade im Windfang/Stiefelgangbereich mit Einsatztüren - Verblechungen zwischen den P-R-Elementen - Aluminiumfenster - Aluminiumtüren - Aluminium-Vertikal-Schiebefenster in der Außenfassade und im Innenbereich

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · ILKO | 108 Pfosten-Riegel-Elemente
  • Preis 1 %

    Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Informations- und Wartfristen beträgt 10 Kalendertage.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 ILKO | 108 Pfosten-Riegel-Elemente
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 464.571 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 145 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Metallbau Lehr GmbH
    Zuschlagswert 464.751 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Ilvesheim nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
464.751 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Ilvesheim
Standort Ilvesheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 20.06.2026
CPV-Codes (3) 45421100 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
45261410 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 8
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Ilvesheim
Laufzeit Unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Metallbau Lehr GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 16.03.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Ilvesheim · Ilvesheim

ilko@ilvesheim.de
+49 621 496600