Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Geändert: NT_01 Im Zuge der Planung zur Elektrifizierung der Strecke 6426 Borstel–Niedergörne wurde festgestellt, dass die vorhandenen Vermessungs- und Planungs…

BIM-Planungsleistungen Elektrifizierung Strecke 6426 Borstel - Niedergörne

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen

Beschreibung

BIM-Planungsleistungen Elektrifizierung Strecke 6426 Borstel - Niedergörne in den Lph. 1-2 (Option: Lph.3-4/6-7) in den Leistungsbereichen Technische Streckenausrüstung und Verkehrsanlagen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von BIM-Planungsleistungen für die Elektrifizierung der Strecke 6426 Borstel - Niedergörne.

Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1-2 mit einer Option für weitere Leistungsphasen. Hauptanforderungen liegen im Bereich der technischen Streckenausrüstung und Verkehrsanlagen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · BIM-Planungsleistungen Elektrifizierung Strecke 6426 Borstel - Niedergörne
  • Preis 100 %

    80%-Wichtung des Angebotspreises (übertragene+optionale Leistungen): Für die Angebotswertung wird der Preis wie folgt in einer Punkteskala von 0 bis 5 Punkte ermittelt: Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebotspreis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert. // 20%-Wichtung des Querschnittswertes aller Stundensätze gemäß Ingenieurvertrag § 7.4: Für die Angebotswertung wird der Preis wie folgt in einer Punkteskala von 0 bis 5 Punkte ermittelt: Das Angebot mit dem niedrigsten Stundesatz erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5-fachen Wert des niedrigsten Stundensatzes erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Stundensatz und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Stundensatzes linear interpoliert. // Sämtliche Berechnungswerte gehen mit 3 Stellen hinter dem Komma in die Berechnung des Wertungsergebnisses ein. Bei gleichem Wertungsergebnis erhält das Angebot mit dem höchsten Punktwert beim Kriterium Angebotspreis den Zuschlag. Die beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 07.01.2026 NT_01 Im Zuge der Planung zur Elektrifizierung der Strecke 6426 Borstel–Niedergörne wurde festgestellt, dass die vorhandenen Vermessungs- und Planungsdaten aus unterschiedlichen Quellen stammen und auf nicht kompatiblen Bezugssystemen basieren. Eine verlässliche Weiterverarbeitung war ohne Vereinheitlichung der Koordinatensysteme nicht möglich. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde zusätzliche Schnittstellen, Einarbeitung, Koordination und Verzögerungsrisiken erzeugen. AFRY ist bereits projektintegriert und mit den Randbedingungen vertraut; dadurch konnten die Leistungen ohne Anlaufverluste umgesetzt werden. Die Beauftragung des bestehenden Planers nutzt Synergien, reduziert Abstimmungsschleifen und unterstützt die termingerechte Fortführung der laufenden Leistungsphase. aktuell
  3. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 92 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer AFRY Deutschland GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.647 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 140.921 €
Median 392.696 €
Oberes Quartil 1.003.278 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 13.01.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24FEI78421
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 07.01.2026
CPV-Codes (2) 71240000 · Architektur und Ingenieurwesen
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Sachsen-Anhalt
Laufzeit 14.04.2025 – 31.03.2026
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Frist für Rückfragen 07.01.2025

Bieter (1)
AFRY Deutschland GmbH · Mannheim

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 08.04.2025 (85 T. nach Frist)

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main

eVergabe@deutschebahn.com
+49 302970