Beendet Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

Lieferung von Flugfeldlöschfahrzeugen und/oder Universallöschfahrzeugen

Flughafen Düsseldorf GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 2

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Lieferung von Flugfeldlöschfahrzeugen (Los 1) und/oder Universallöschfahrzeugen (Los 2)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Summe aus Preis und Wartungskosten über 3 Jahre 60 %
    Preis

    Angebotspreis von vier Flugfeldlöschfahrzeugen zzgl. zu erwartender Wartungskosten über 3 Jahre sowie Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte, die für Wartungs- und Einstellarbeiten benötigt werden (Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte müssen nur beim 1. Fahrzeug mitgeliefert werden). Die Preisbewertung erfolgt nach der Formel: Formel: MaxP - ((MaxP*1*(Ao-Amin))/Amin) d.h. der Bieter mit der günstigsten Summe aus Angebotspreis plus bewerteter Kosten erhält jeweils die vollen Bewertungspunkte und bis zu einem Mehrpreis von 100 % des Best-Angebots bauen sich die Wertungspunkte auf 0 Punkte linear ab. Für den Preis (Angebotspreis und zu erwartende Betriebskosten über 3 Jahre) erhält das niedrigste Angebot 600 Punkte.

  • Angebotsbezogene Qualitäts- und Leistungsmerkmale 40 %
    Qualität

    Die Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale findet in Schulnoten statt, wobei ein "Sehr gut" 5 Punkte erhält und ein "ungenügend" 0 Punkte. Eine Wertung in dieser Kategorie mit weniger als „ausreichend“ in nur einem Unterkriterium, führt zum vollständigen Ausschluss des Angebots (siehe Vergabeunterlagen Anlage „Bewertungsmaßstab Qualitäts- und Leistungsmerkmale“ sowie Anlage „Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale FLF“). Die Anzahl der erreichten Punkten gem. der Schulnoten (0-5) wird bezüglich der „Qualitäts- und Leistungsmerkmalen“ mit dem Faktor 80 multipliziert um zusammen mit dem Ergebnis der Preisbewertung das Endergebnis des jeweiligen Bieters zu bilden. Maximal zu erreichende Punkte: 400

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Bedarf hat sich geändert

    1 Veröffentlichung

    • 04.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.534 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.070 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 04.04.2026
CPV-Code 34144210
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 2
Erfüllungsort Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren beendet ohne Vergabe: Bedarf hat sich geändert

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Flughafen Düsseldorf GmbH · Düsseldorf

konzerneinkauf@dus.com
+49 2114212193