Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Lichtenfels – Breitbandausbau FTTB Glasfasernetz – Objektplanung Ingenieurbauwerke

Stadt Lichtenfels, vertreten durch den 1. Bürgermeister Hr. Andreas Hügerich · Lichtenfels · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Lichtenfels, vertreten durch den 1. Bürgermeister Hr. … beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Ingenieurbauwerke, nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 3, §§ 41 ff. für den Glasfaserausbau (Kabelbau nach Gruppe 4) ● Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 5 – 9 | stufenweise Beauftragung -vorerst nur Stufe 1 mit LPH 5 – 7 | einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | Stufe 2 mit LPH 8 – 9 ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 2) – BayGiBitR | Örtliche Bauüberwachung | IST-Aufnahme und Bewertung der vorhandenen FTTB-Infrastruktur | Vertiefte Trassenplanung und Wegerechtsicherung mit Wegebaulastträger | Unterstützung bei Anwohnergesprächen (geschätzter Aufwand 150 h) und Teilnahme an Bürgerversammlungen (geschätzter Aufwand 10 h) | Aufnahme sämtlicher Baumaßnahmen im DGPS-Verfahren und als Bilddokumentation (Leitungsverlauf Längstrasse, neuralgische Punkte, Hausabzweige, Grundstücksübergang, Hausübergabepunkt, Abzweigmuffen, Schachtverteiler, Netzverteiler) Gem. GIS-Nebenbestimmung des Bundes // Datenformat im Standard ESRI Shape zur Weiterverarbeitung in marktgängigen Geoinformationssystemen (GIS) // zusätzlich im Allgemeinen Datenformat .pdf | Farbcodelisten (auch im Datenformat .pdf) | Einarbeitung, Überprüfung und Bewertung der vorliegenden Planung ● Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Ingenieurbauwerke vgl. LPH 1 – 3 (Masterplanung + förderantragsorientierte Entwurfsplanung) erbracht. Die vorliegende Masterplanung sowie das geförderte Erschließungsgebiet sind Grundlage für die weitere Bearbeitung. Der Auftraggeber geht davon aus, dass die LPH 1 – 3 vollständig abgeschlossen sind. Darin enthalten die zuwendungsbescheid orientierte Planung. Aus Sicht des AG ist damit die LPH 4 ebenfalls abgeschlossen. ● Die Zielfindungsphase nach BGB ist aus Sicht des AG abgeschlossen. ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren

Vollständige Beschreibung (2.724 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Stadt Lichtenfels vergibt die Objektplanung für Ingenieurbauwerke im Rahmen des FTTB-Glasfasernetzausbaus.

Der geschätzte Wert liegt bei ca. 4,9 Mio. € netto. Gefordert sind Planungsleistungen, Beschaffungsprozess, Bauleitung und -überwachung sowie Dokumentation für ein Projekt mit ca. 660 Anschlüssen und 26 km Trassenlänge.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lichtenfels – Breitbandausbau FTTB Glasfasernetz – Objektplanung Ingenieurbauwerke
  • Eignungskriterien und qualitative Leistungsfähigkeiten nach Wichtigkeit
    Qualität

    siehe Eignungskriterien unter 5.1.9 Punkt 1 + 2 + 3.a ● Gewichtung (Punkte,genau): 40

  • Fachkunde und Projekteinschätzung nach Wichtigkeit
    Qualität

    siehe Eignungskriterien unter 5.1.9 Punkt 3.b + 3.c + 3.d ● Gewichtung(Punkte, genau): 80

  • Darstellung der Projektorganisation zur Sicherstellung der Qualität, Kosten undTermine nach Wichtigkeit
    Qualität

    siehe Eignungskriterien unter 5.1.9 Punkt 4 ● Gewichtung (Punkte, genau): 80

  • Honorarangebot (Vergütung) nach Wichtigkeit
    Kosten

    Gewichtung (Punkte, genau): 50

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.548 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.09.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024_07_29_FTTB
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Lichtenfels, Bayern
Veröffentlicht 13.08.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Lichtenfels
Laufzeit 1100 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Lichtenfels, vertreten durch den 1. Bürgermeister Hr. Andreas Hügerich. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Lichtenfels, vertreten durch den 1. Bürgermeister Hr. Andreas Hügerich · Lichtenfels

bauamt@lichtenfels.de
+49 9571795165