AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/45935c32-3cb2-4738-83e3-af3cb8ebb1a9) · Abgerufen am 03.09.2026 06:12 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/45935c32-3cb2-4738-83e3-af3cb8ebb1a9/

Einbau stationäre Besandungsanlage für Schienenfahrzeuge

Notice-ID: 45935c32-3cb2-4738-83e3-af3cb8ebb1a9 · Procedure-ID: c4d428f9-2738-4455-8e8c-fcc249a5b3ec

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
SWU Verkehr GmbH, Ulm
Veröffentlicht
07.07.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
42990000 — Industrie- und Baumaschinen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Zuschlagswert
707.146 €
Rechtsgrundlage
EU-Sektorenrichtlinie

Beschreibung

Im Zuge der Umbaumaßnahmen zur Erweiterung des Betriebshofes für die verlängerten AvenioXL Fahrzeuge ist in der Abstellhalle (Halle C), der Stadtwerke Ulm Verkehr GmbH eine stationäre Besandungsanlage für Straßenbahnen zu liefern und zu montieren. Im Außenbereich ist ein neues Silo aufzustellen und die Besandungsstationen sind auf den Gleisen C11, C12 und C13 zu errrichten. Durch den AN ist die Anlage anzuschließen und in Betrieb zu nehmen.

Vergabe-Status

Auftragnehmer
Klein Anlagenbau AG
Vertragsabschluss
26.06.2026
Zuschlagsentscheidung
26.06.2026

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).