Mehr Details
LSA - Bauleistungen, Vermessung, Markierung, Planung
GB infraSignal GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen (regional)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gerhard Wenzel Tiefbauunternehmung GmbH & Co. KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer GB infraSignal GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Für das Los 1 gibt es eine Loslimitierung. Bewerber, die sich auf Los 1 bewerben, dürfen keinen Teilnahmeantrag für die Los 2-5 stellen. Anforderung Referenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren (ab 2020) vorlegen. Vergleichbar sind Leistungen, die die Modernisierung, die Instandsetzung (inkl. 24h Entstörungsdienst), den Umbau und / oder den Neubau einer Lichtsignalanlage zum Gegenstand hatten. Jede der einzelnen Leistungen muss in einer der Referenzen abgedeckt sein. Eine gemeinsame Erbringung in einer Referenz ist nicht erforderlich. Aufgrund der im Auftragsgebiet geltenden besonderen Standards muss mind. eine der Referenzen auch im Stadtgebiet Berlin erbracht worden sein. Die Referenzen müssen jeweils einen Auftragswert von mind. 200.000 EUR aufweisen. Eine Leistung ist aus den letzten fünf Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % erfüllt ist oder in diesem Zeitraum abgeschlossen wurde und mindestens 50 % des Auftrags im Referenzzeitraum erbracht wurde. Anforderung Haftpflichtversicherung: für Personenschäden/Fall: 12 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden/Fall: 4 Mio. EUR maximale Gesamthaftung pro Jahr: 12 Mio. EUR Anzahl der geplanten Vertragspartner: 7 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden: 8 — Referenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren (ab 2020) vorlegen. Vergleichbar sind Leistungen, die Straßen- und / oder Tiefbauleistungen an Lichtsignalanlagen zum Gegenstand haben und einen Auftragswert von mind. 200.000 EUR aufweisen. Aufgrund der im Auftragsgebiet geltenden besonderen Standards muss mind. eine der Referenzen auch im Stadtgebiet Berlin erbracht worden sein. Eine Leistung ist aus den letzten fünf Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % er
Vollständige Beschreibung (9.855 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Vergabe von Rahmenverträgen für Bauleistungen, Vermessung, Markierung, Planung und Wartung von Lichtsignalanlagen in Berlin.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 9 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten und Auftragsarten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.
-
Los 1 Bauleistungen an Lichtsignal- und VerkehrssteuerungsanlagenGeschätzter Wert 11.300.000 €Auftragsart Bauauftrag
-
Los 2 Straßen- und Tiefbauleistungen an LichtsignalanlagenGeschätzter Wert 3.300.000 €Auftragsart Bauauftrag
-
Los 3 Bauleistungen für Trassen-, Leitungs- und Kabelbau an LichtsignalanlagenGeschätzter Wert 950.000 €Auftragsart Bauauftrag
-
Los 4 Markierungen und Beschilderungen an LichtsignalanlagenGeschätzter Wert 50.000 €Auftragsart Bauauftrag
-
Los 5 Leistungen von Verkehrssicherungen, mobile und provisorische LichtsignalanlagenGeschätzter Wert 850.000 €Auftragsart Bauauftrag
-
Los 6 Planungen LSAGeschätzter Wert 600.000 €Auftragsart Dienstleistungsauftrag
-
Los 7 Straßenbauplanungen LSAGeschätzter Wert 275.000 €Auftragsart Dienstleistungsauftrag
-
Los 8 Vermessungsleistungen LSAGeschätzter Wert 175.000 €Auftragsart Dienstleistungsauftrag
-
Los 9 Lieferungen von LSA-MastbauteileGeschätzter Wert 400.000 €Auftragsart Lieferauftrag
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Das Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb geführt. Die Anzahl der Vertragspartner und die Anzahl der für die einzelnen Lose zur Abgabe eines Erstangebots aufzufordernden unterscheiden sich pro Los.“
4–9 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Bruttogesamtpreis 100 Pkt.Preis
Die Bewertung der Lose erfolgt nach dem Bruttogesamtpreis. In den Preis werden lediglich die Positionen miteinbezogen, die von den Bietern zwingend mitanzubieten sind. Der Bieter mit dem günstigsten Preis erhält die höchste Punktzahl (100 Punkte). Zwischen diesem Preis und dem fiktiven doppelten des Preises findet eine lineare Interpolation statt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 19.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 22.07.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis TED EU
Auftrag wurde zugeschlagen · 380 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (9) Gerhard Wenzel Tiefbauunternehmung GmbH & Co. KG · HTF - Hoch-Tiefbau in Friedrichshain GmbH · Karsten Dorfmüller · Lange Mast und Tiefbau GmbH · Rausch Straßen- und Tiefbau GmbH · Schneider & Partner Computervernetzung GmbH · STRATIEF Straßen- und Tiefbau GmbH · stratieka Baugesellschaft mbH & Co. KG · Ultra Bau Berlin z.H Ali SatvanAuftragsvolumen (Rahmen) 4.250.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 246 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.