Mehr Details
Wartung der medizinischen Gasversorgung für Knappschaft Kliniken
Knappschaft Kliniken Solution · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Angebote bis 07.09.2026, 10:01 Uhr (noch 3 Tage)
Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Wartungsvertrags für Anlagen der medizinischen Gasversorgung in den Einrichtungen aller Gesellschaften. Die medizinische Gasversorgung umfasst sämtliche technischen Einrichtungen zur Bereitstellung, Aufbereitung, Speicherung und Verteilung von medizinischen Gasen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
Verlängerung der Angebotsfrist sowie Aktualisierung der Vergabeunterlagen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Gesundheitswesen & Medizintechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die regelmäßige Wartung der medizinischen Gasversorgungsanlagen
- Es handelt sich um ein offenes Verfahren zur Vergabe eines Dienstleistungsauftrags
- Bieter müssen spezifische Fachkenntnisse und Referenzen im Bereich medizinischer Gase vorweisen
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 217.000 EUR
Gegenstand ist der Abschluss eines Wartungsvertrags für Anlagen der medizinischen Gasversorgung in den Einrichtungen der Knappschaft Kliniken.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 60 %
Die Bewertung des Preises erfolgt nach folgender Formel: Punktwert Preis = (niedrigster wertbarer Angebotspreis / Angebotspreis des Bieters) × 60 Der errechnete Punktwert wird auf zwei Nachkommastellen gerundet.
-
Technisches Betriebs- und Wartungskonzept 20 %Qualität
Technisches Betriebs- und Wartungskonzept Der Umfang der einzelnen Konzepte ist jeweils auf maximal 7 DIN-A4-Seiten begrenzt.
-
Service- und Einsatzkonzept 10 %Qualität
Service- und Einsatzkonzept Der Umfang der einzelnen Konzepte ist jeweils auf maximal 7 DIN-A4-Seiten begrenzt.
-
Dokumentations- und Qualitätskonzept 10 %Qualität
Dokumentations- und Qualitätskonzept Der Umfang der einzelnen Konzepte ist jeweils auf maximal 7 DIN-A4-Seiten begrenzt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis (Versicherungsbestätigung oder -schein) über eine bestehende Berufs- / Betriebshaftpflichtversicherung des Bieters. Deckungssumme: 5.000.000,00 EUR für Personen- und sonstige Schäden
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Der Bieter hat mindestens drei (3) geeignete Referenzprojekte der letzten drei Jahre (ab 01.01.2023) nachzuweisen. Als geeignet gelten ausschließlich Referenzen im Bereich der Wartung, Inspektion oder Instandhaltung von medizinischen Gasversorgungssystemen in Krankenhäusern oder vergleichbaren Gesundheitseinrichtungen. Die Referenzen müssen insbesondere Systeme zur Versorgung mit medizinischem Sauerstoff, medizinischer Druckluft oder Vakuum oder vergleichbare sicherheitskritische Versorgungssysteme umfasst haben.
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Der Bieter hat nachzuweisen, dass für die Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen ausreichend qualifiziertes Fachpersonal dauerhaft zur Verfügung steht.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 3 Tage
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 217.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 07.09.2026 Verlängerung der Angebotsfrist sowie Aktualisierung der Vergabeunterlagen aktuell
- Frist 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
Watchlist buchen →Frist in 3 Tagen — jetzt merken
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 138 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.