Mehr Details
Fraunhofer IPMS-ISS Cottbus - 70-00481-2480-A Objektplanung
Fraunhofer-Gesellschaft e.V. - Vergabestelle Bau · München · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Fraunhofer-Gesellschaft e.V. - Vergabestelle Bau beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Geplant ist ein repräsentativer Büro- und Laborneubau für die Fraunhoferinsitute IPMS-ISS, IKTS und IZM am Standort Cottbus. Die geplante Neubaumaßnahme wird Büroarbeitsplätze für insgesamt 134 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung stellen. Hierfür werden ca. 3.440 m² Nutzfläche, bestehend aus Büroräumen, Seminarraum und Laborräume mit entsprechender Infrastruktur. Zur Umsetzung des Neubaus steht ein Grundstück mit ca. 5.150,00 m² zwischen dem Nordring und der BTU (Brandenburgische Technische Universität) in Cottbus zur Verfügung. Das Grundstück ist Teil eines Areals, das vom Land Brandenburg einem außeruniversitärem Campus gewidmet wird. Eine Zertifizierung nach BNB wird nicht gefordert. Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-, Energie-, und Betriebskonzepts.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Änderung 5.1.10 und 5.1
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Gesucht wird die Objektplanung für einen repräsentativen Büro- und Laborneubau (ca.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualitätskriterium 40 Pkt.Qualität
Herangehensweise an die Aufgabe und zu erwartende Leistung - Unterkriterien: * erwartete fachliche Leistung - anhand eines Referenzobjekts - hinsichtl. Gestalterische Qualität, Funktionalität, Innovation, techn. Realisierbarkeit, Wirtschaftlichkeit, insbes. Nachhaltigkeit (mit Darstellung integraler Planung) (40)
-
Qualitätskriterium 25 Pkt.Qualität
Büro - Unterkriterien: * Projektleitung: soziale Interaktion im Team, Urteils- und Entscheidungfähigkeit, Auslastung und Verfügbarkeit (20) * erwartete Zusammenarbeit mit AG, Nutzer u. Projektbeteiligte (Planungskoordination v.beteiligten FP sowie Integration ihrer Beiträge, Besprechungsmodalitäten (5)
-
Qualitätskriterium 20 Pkt.Qualität
Projektabwicklung - Unterkriterien * vorgesehene Projektstruktur u. zeitl. Abfolge der Projektabwicklung, Präsenz vor Ort (10) * spezielle Maßnahmen u. Instrumente zur Einhaltung v. Qualitäten, Kosten u. Terminen, zB. anhand eines Referenzobjektes (10)
-
Qualitätskriterium 10 Pkt.Qualität
Gesamteindruck der Präsentation
-
Preiskriterium 5 Pkt.Preis
Preiskriterium gem. Vergabunterlagen Stufe 2
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 1.760.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 01.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- Frist 01.12.2025 Änderung 5.1.10 und 5.1
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.870 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.