Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

TS - Gewässerunterhaltung der Gewässer sonstiger Ordnung

Wasserverband Eifel-Rur - Zentrale Vergabestelle - · Düren · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Gewässer im Stadtgebiet Wassenberg
    🏆 Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG · Neuss
  • Los 2 Vergeben
    Gewässerunterhaltung im Stadtgebiet Heinsberg & Übach Palenberg
    🏆 Abduljelal Neziri GmbH GaLaBau · Mönchengladbach
  • Los 3 Vergeben
    Gewässerunterhaltung Merzbach
    🏆 Stefan Delnoye · Alsdorf
  • Los 4 Vergeben
    Vicht bis Mündung Inde
    🏆 Schneider GmbH & Co. KG Gartenbau · Kreuzau
  • Los 5 Vergeben
    Ellebach und Stetternicher Mühlengraben
    🏆 Landschaftsbau M.Höhn und Sohn e.K. · Merzenich
Auftragnehmer (5)
  • Abduljelal Neziri GmbH GaLaBau · Mönchengladbach
  • Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG · Neuss
  • Landschaftsbau M.Höhn und Sohn e.K. · Merzenich
  • Schneider GmbH & Co. KG Gartenbau · Kreuzau
  • Stefan Delnoye · Alsdorf
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 13.10.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Dienstleistung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gem. § 160 Abs. 3 GWB ist ein Antrag auf ein Nachprüfungsverfahren unzulässig, soweit: 1.) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichung des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2.) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3.) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4.) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (5) Abduljelal Neziri GmbH GaLaBau · Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG · Landschaftsbau M.Höhn und Sohn e.K. · Schneider GmbH & Co. KG Gartenbau · Stefan Delnoye

    1 Veröffentlichung

    • 20.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserverband Eifel-Rur - Zentrale Verg… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 324 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 152.620 €
Median 416.209 €
Oberes Quartil 592.860 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2025_07/0072
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Düren, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 20.10.2025
CPV-Code 77300000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Lose 5
Erfüllungsort Düren
Laufzeit 01.10.2025 – 30.04.2029
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (5)
Abduljelal Neziri GmbH GaLaBau · Mönchengladbach Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG · Neuss Landschaftsbau M.Höhn und Sohn e.K. · Merzenich +2 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (5) (?)
  • Abduljelal Neziri GmbH GaLaBau
  • Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG
  • Landschaftsbau M.Höhn und Sohn e.K.
  • Schneider GmbH & Co. KG Gartenbau
  • Stefan Delnoye
Vertrag 13.10.2025

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wasserverband Eifel-Rur - Zentrale Vergabestelle - · Düren