AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung von Ausstattungsgegenständen für angemietete Wohnungen für Geflüchtete
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landkreis Rostock, Bad Doberan
- Veröffentlicht
- 28.06.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 39220000 — Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
- Branche
- Büro & Verwaltung
- Auftragsvolumen (Rahmen)
- 179.201 €
- Rahmen-Maximum
- 219.634 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Ausstattungsgegenständen für die vom Landkreis Rostock angemieteten Wohnungen zur Unterbringung von Geflüchteten für die Dauer von einem Jahr. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.06.2026 und endet am 31.05.2027. Eine Option zur Verlängerung des Vertrages um jeweils 6 Monate, höchstens jedoch um 12 Monate, ist möglich.
Lose
4 Lose.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.06.2026
- Ende
- 31.05.2027
Vergabe-Status
- Auftragnehmer (3)
- CID medic Deutschland GmbH · Conni Oberkirchers Vertriebs GmbH · SAXHO Guest Supplies GmbH
- Vertragsabschluss
- 17.06.2026
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 20.04.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer bei dem Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (3)
- CID medic Deutschland GmbH (Stammham)
- Conni Oberkirchers Vertriebs GmbH (Bexbach)
- SAXHO Guest Supplies GmbH (Dresden)
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).