Mehr Details
Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg - Los 3.06 - Dachabdichtungsarbeiten (Titel 1: Rettungswache, Titel 2: Wohngruppe)
Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenNeubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg - Los 3.06 - Dachabdichtungsarbeiten (Titel 1: Rettungswache, Titel 2: Wohngruppe)🏆 Götze Bedachungs GmbH · Leitzkau
- Götze Bedachungs GmbH · Leitzkau
Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Ausschreibung umfasst Dachabdichtungsarbeiten für Neubau Rettungswache (ca. 1200 m2 Flachdach) und Wohngruppe (ca. 340 m2 Flach-/Schrägdach).
- Leistungen beinhalten Dämmung, Abdichtungslagen (Elastomer-/Polymerbitumen), Entwässerung, Gründach und Absturzsicherung.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Bauleistungen.
- Bieter müssen Erfahrung im Dachdeckerhandwerk nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Landeshauptstadt Magdeburg beabsichtigt am Standort Klinikum Olvenstedt den Neubau einer Rettungswache. Vorgesehen ist ein eingeschossiges Gebäude, ohne Unterkellerung. wesentliche Leistungen: Titel 1 Rettungswache - Dachabdichtung Betondachfläche ca. 580 m2 - Dachabdichtung Trapezdachfläche ca. 619 m2 - Dachaufbau Dampfsperre verschweißt inkl. Attikaflächen Vertikale Dämmung 100 mm EPS Gefälledämmung EPS DAA dh Gefälledämmung Steinwolle DAA dh 1. Abdichtungslage Elastomerbitumen Schweißbahn 2. Abdichtungslage Polymerbitumen Schweißbahn Attikaabdeckungen Flachdachentwässerungen mit Wämedämmblöcken Notabläufe mit Wämedämmblöcken Flachdachlüfter DN 70 / DN 100 Seilsicherungssystem 65 m + 12 Sekuranten Gründach extensiv Dachaufstiegsleiter 5.30 m Dachaufstiegsleiter 2,60 m Titel 2 Wohngruppe - Dachabdichtung Flachdach auf Holzschalung ca. 110 m2 - Dachabdichtung Schrägdach auf Holzschalung ca. 230 m2 - Dachaufbau Dampfsperre mech. befestigt Gefälledämmung PUR 1. Abdichtungslage Elastomerbitumen Schweißbahn 2. Abdichtungslage Polymerbitumen Schweißbahn Flachdachlüfter DN 100 1 Stück Oberlicht, nicht öffenbar, 900mm x 1200mm Dachentwässerung mit Zinkblech Kastenrinne Gründach extensiv
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 26.03.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Der Preis ist zu 100 % entscheident.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 GWB). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 109 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Götze Bedachungs GmbHZuschlagswert 323.647 €1 Veröffentlichung
- 29.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbür… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.