Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Verteidigung & Sicherheit Grüne Vergabe

Planungsleistungen für Architekten u. Ingenieure gem. HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung Abschnitt 1 Gebäude u. Innenräume, Teil 4 Abschnitt 1 Tragwerksplanung u. Abschnitt 2 Techn. Ausrüstung, Bau- u. Raumakustik Anl. 1, Wärmeschutz- u. Energiebilanzierung Anl. 1 u. gem. AHO Heft 23, Brandschutzplanung gem. AHO Heft 17

Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Rostock, die Bundesrepublik Deutschland vertretend · Rostock · Mecklenburg-Vorpommern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

schneider+schumacher Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 1.734.908 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 13.11.2025

Beschreibung

Auf dem Marinestützpunkt Hohe Düne soll ein Neubau für ein Dienst-/ Bürogebäude mit 4 Einheiten zu je 31 Räumen / 467 m² NF zzgl. Sanitär- u. Nebenräume sowie zusätzlichen Ausbildungs- u. Simulatorräumen errichtet werden. Aufgrund der begrenzenden Vorgaben aus den Entfernungen zum Wald u. zur Kaikante ergibt sich ein vorgegebenes Baufeld für die Bauaufgabe. Die geschätzten Kosten der Baumaßnahme betragen in den einzelnen Kostengruppen: KG 200: 285 T EUR / KG 300: 7,38 Mio EUR / KG 400: 3,78 Mio EUR / KG 500: 3,0 Mio EUR / KG 600: 390 T EUR

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität nach Wichtigkeit

    gemäß Matrix 2, Punkt C Punkt Präsentation zur Lösung der gestellten Aufgaben 40% Punkt B Methodik zur Einhaltung von Qualität, Funktionalität, -Wirtschaftlichkeit konkret bei der anstehenden Leistungserbringung 10 % Darstellung der Planung und Organisation des Projektablaufes 5 % Punkt A Projektteam 25 %

  • Kosten nach Wichtigkeit

    gemäß Matrix 2, Punkt D Honorarangebot 20 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.734.908 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer schneider+schumacher
    Zuschlagswert 1.734.908 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt R… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →