Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Los 2: Rahmenvertrag Baustellenkoordination/Bauüberwachung im Rohr- und Kabelleitungstiefbau

Mainova AG · Frankfurt am Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 2: Rahmenvertrag Baustellenkoordination/Bauüberwachung im Rohr- und Kabelleitungstiefbau
    Rahmen 2.500.000 €
    🏆 Kocks Consult GmbH · Koblenz
Auftragnehmer (2)
  • Drees & Sommer SE · Stuttgart
  • Kocks Consult GmbH · Koblenz
Auftragsvolumen (Rahmen) 2.500.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 26.08.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Baustellenkoordination und Bauüberwachung im Rohr- und Kabelleitungstiefbau für die Mainova AG und NRM.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 5.000.000 EUR über die Laufzeit des Rahmenvertrags.
  • Die Leistungen umfassen die Unterstützung der Projekt- und Maßnahmenleitung bei der Bauausführung und Ausführungsplanung.
  • Die Tätigkeiten erstrecken sich auf verschiedene Sparten wie Gas, Wasser, Strom und Wärme sowie spartenübergreifende Maßnahmen.
  • Es handelt sich um Los 2 einer größeren Ausschreibung, mit einem separaten Los 4 für den Bahnüberwacher Bahn.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Mainova AG betreibt Wärmeversorgungsnetze einschließlich erforderlicher Anlagen in Frankfurt und der Metropolregion Rhein-Main. Die Netzdienste Rhein-Main GmbH, NRM, ein Tochterunternehmen der Mainova AG, betreiben Strom-, Erdgas- und Wasserversorgungsnetze einschließlich erforderlicher Anlagen in Frankfurt und der Metropolregion Rhein-Main. Neben den eigenen werden auch dienstleistend Netze anderer Energieversorgungsunterne hmen und Industriekunden in der Region betreut. Im Rahmen der Tätigkeit werden erforderliche Netzerweiterungen und Netzerneuerungen sowie Erweiterungen und Erneuerungen der Anlagentechnik federführend durch die Mainova/NRM, nachfolgend Auftraggeber (AG) durchgeführt. Die Projektleitung obliegt dabei stets einem Mitarbeiter des AG. Im Rahmen der Planung und Realisierung komplexer Projekte besteht die Notwendigkeit zur zielgerichteten Unterstützung der Projektleitung und der Maßnahmenleitung des Auftraggebers. Die örtliche Bauüberwachung/ Baukoordination unterstützt die Projekt- und Maßnahmenleitung im Rahmen der Bauausführung und in gegebenen Fällen im Rahmen der Ausführungsplanung. Der Bahnüberwacher Bahn (Los 4) nimmt die Aufgaben gemäß der Leistungsbeschreibung im Kapitel 7.4 wahr. Dabei kann es sich um Projekte der folgenden Leistungsbereiche handeln: - Sparte Gas: Verlegung von Gasleitungen (Niederdruck, Mitteldruck, Hochdruck) - Sparte Wasser: Verlegung von Trinkwasserleitungen - Sparte Strom: Verlegung von Stromleitungen (Niederspannung, Mittelspannung) - Sparte Strom: Verlegung von Stromleitungen (Hochspannung 110-kV) - Sparte Wärme: Verlegung von Fernwärmeleitung (Heizwasser oder Dampf) - Spartenübergreifende Maßnahmen - Maßnahmen im Umfeld eigener Liegenschaften (Hochbau)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 2: Rahmenvertrag Baustellenkoordination/Bauüberwachung im Rohr- und Kabelleitungstiefbau
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Hinweis: Die Tender-Werte sind über alle Lose identisch und ihre Summe übersteigt das publizierte Auftragsvolumen — vermutlich hat die Vergabestelle ein Gesamt-Angebot versehentlich pro Los eingetragen statt eines los-spezifischen Werts. Verbindlich ist nur die Original-Bekanntmachung.

Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 5.000.000 €
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 5.000.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 5.000.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 87 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Drees & Sommer SE · Kocks Consult GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 2.500.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Mainova AG nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →