Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Macihingen - Gerüstbauarbeiten

Stadt Sindelfingen · Sindelfingen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an GeruTech GmbH Gerüstbau →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Sindelfingen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Statische Berechnungen Fassadengerüst 1x psch. Fassadengerüst - Erstellen und wieder Abbauen ca. 1.350m² Fassadengerüst – Vorhaltung ca. 40 Wo. Belagsverbreiterung innen ca. 650m Belagsverbreiterung innen – Vorhaltung ca. 40 Wo. Seitenschutz Innen 2-teilig - Erstellen und wieder Abbauen ca. 650m Seitenschutz Innen – Vorhaltung ca. 40 Wo. Treppenturm Fassadengerüst - Erstellen und wieder Abbauen ca. 3 Stk. Treppenturm – Vorhaltung ca. 40 Wo. zusätzl. Leitergang H 7-8m - Erstellen und wieder Abbauen ca. 3 Stk. zusätzl. Leitergang H 7-8m – Vorhalten ca. 40 Wo. Bekleidung mit Schutznetz - Erstellen und wieder Abbauen ca. 1.000m² Bekleidung mit Schutznetz – Vorhaltung ca. 40 Wo. Bekleidung mit Gerüstplane - Erstellen und wieder Abbauen ca. 350m² Bekleidung mit Gerüstplane – Vorhaltung ca. 40 Wo. Überbrückungen mit Gitterträgern am Gerüst - Erstellen und wieder Abbauen ca. 20m Überbrückungen mit Gitterträgern am Gerüst – Vorhaltung ca. 40 Wo. Wetterschutzdach - Erstellen und wieder Abbauen ca. 30m Wetterschutzdach - Vorhaltung ca. 40 Wo. Bauzaun, Stahlrahmen - Erstellen und wieder Abbauen ca. 100m Bauzaun, Stahlrahmen – Vorhaltung ca. 48 Wo. Bauzaun-Tor - Erstellen und wieder Abbauen ca. 1 Stk. Vorhaltung Bauzaun-Tor – Vorhaltung ca. 48 Wo. Bauzaun-Tür - Erstellen und wieder Abbauen ca. 1 Stk. Bauzaun-Tür – Vorhaltung ca. 48 Wo.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Gerüstbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung und Sanierung der Grundschule JWS-GMS Macihingen.

Die Arbeiten umfassen Erstellung, Abbau und Vorhaltung verschiedener Gerüsttypen, Wetterschutzdächer und Bauzäune über einen Zeitraum von ca. 40-48 Wochen. Es werden übliche Eignungsnachweise für Bauleistungen erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Eintragung in das Handelsregister

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer GeruTech GmbH Gerüstbau
    Zuschlagswert 45.027 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 13.962 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 91.851 €
Median 259.476 €
Oberes Quartil 600.810 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.04.2026, 13:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Sindelfingen
Standort Sindelfingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 15.03.2026
CPV-Code 45262100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Böblingen, Landkreis
Bindefrist (?) 105 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Sindelfingen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Sindelfingen · Sindelfingen

gebaeudemanagement@sindelfingen.de
0703194348