AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/4aafa076-dceb-44af-9597-c7e5c78e0dc7) · Abgerufen am 06.09.2026 02:48 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/4aafa076-dceb-44af-9597-c7e5c78e0dc7/

Erneuerung Telekommunikations Netzverbund Feuerwehr Dortmund

Notice-ID: 4aafa076-dceb-44af-9597-c7e5c78e0dc7 · Procedure-ID: 21013a8c-b20e-4efd-af7d-5b10bc45bdb7

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund, Dortmund
Veröffentlicht
03.09.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
72000000 — IT-Dienstleistungen
Branche
IT & Digitalisierung
Zuschlagswert
1.712.600 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um den Austausch des TK-Netzverbundes der Feuerwehr Dortmund inkl. der Bereitstellung der benötigten Lizenzen.

Vergabe-Status

Auftragnehmer
LIPINSKI TELEKOM GmbH
Vertragsabschluss
28.08.2026
Zuschlagsentscheidung
14.08.2026
Angebotsspanne
1.712.600 – 2.296.661 €

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Bieter (1)

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).