Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Wachstum und nachhaltige Erneuerung - Entwicklung Stadtwerkeareal Alt-Saarbrücken

Amt für Stadtgrün und Friedhöfe · Saarbrücken · Saarland · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Neumann Gusenburger Landschaftsarchitekten

Auftragnehmer

Zuschlagswert 190.175 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 29.07.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Objektplanung für Freianlagen und Verkehrsanlagen.
  • Das Projekt umfasst die Entwicklung des Stadtwerkeareals Alt-Saarbrücken.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines nicht offenen Teilnahmewettbewerbs.
  • Der CPV-Code 71322500 deutet auf Planungsleistungen für Verkehrsanlagen hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Wachstum und nachhaltige Erneuerung - Entwicklung Stadtwerkeareal Alt-Saarbrücken Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Saarland passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Wirtschaftlichkeit 28,1 %
    Qualität
  • Preis 25 %
  • Organisation, Qualität, etc. 21,9 %
    Qualität
  • Qualität 12,5 %
  • Ausführungsfristen 12,5 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Neumann Gusenburger Landschaftsarchitekten 190.175 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 93 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Neumann Gusenburger Landschaftsarchitekten
    Zuschlagswert 190.175 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Amt für Stadtgrün und Friedhöfe nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →