Mehr Details
Lüftungstechnische Installationen - Umbau und Erweiterung der Bertolt-Brecht-Gesamtschule in Seelze
Stadt Seelze - 21.1 Innere Verwaltung - Zentrale Vergabestelle · Seelze · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an EMMSA Deutschland GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Seelze - 21.1 Innere Verwaltung - Zentrale Vergabestel… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Das Bauvorhaben Bertolt-Brecht-Gesamtschule befindet sich auf dem Grundstück Humboldtstraße 14 in 30926 Seelze. Das Grundstück ist eben und weist geringes Gefälle auf. Die Zufahrt für die Leistungen am Schulneubau erfolgt von Norden aus der Grand-Couronne-Allee über den Zuweg zur Kristall-Therme. Für die Leistungen an der Sporthallenneubau und auf dem bestehenden Schulgelände erfolgt die Zufahrt über die Humboldtstraße und über die Straße Am Wehrberg. Eine Besichtigung der örtlichen Gegebenheiten wird empfohlen. Auf dem Baugrundstück ist eine Bodenbeprobung mit dem Ergebnis der Schadstofffreiheit durchgeführt worden. Leistungsumfang dieses Leistungsverzeichnisses: Lüftungstechnische Installationen im Bestandsgebäude Bauteil C und im Neubau Sporthalle Bauteil F. Weitere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
❓ Bieterfragen
2 Bieterfragen, mit Bitte um Austausch der GAEB-Datei, da diese fehlerhaft sei.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für lüftungstechnische Installationen im Rahmen des Umbaus und der Erweiterung der Bertolt-Brecht-Gesamtschule in Seelze.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.10.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 01.07.2025 2 Bieterfragen, mit Bitte um Austausch der GAEB-Datei, da diese fehlerhaft sei. · in TED EU + oev aktuell
- Frist 01.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 78 Tage nach Fristende
Auftragnehmer EMMSA Deutschland GmbHZuschlagswert 313.446 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 7.846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.