AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/4ae4be33-6967-4df4-a203-6ddedbc195e4) · Abgerufen am 01.09.2026 13:17 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/4ae4be33-6967-4df4-a203-6ddedbc195e4/

Neubau inklusives Schulzentrum Am Ellernholzteich in Greifswald

Notice-ID: 4ae4be33-6967-4df4-a203-6ddedbc195e4 · Procedure-ID: fe2be14c-0742-438d-86b6-f722d552e37d

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Universitäts- und Hansestadt Greifswald, Der Oberbürgermeister, Greifswald
Veröffentlicht
24.02.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45000000 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Zuschlagswert
758.859 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle
Grüne Beschaffung
Ja

Beschreibung

Los 410 - Sanitäranlagen

Vertragslaufzeit

Periode
551 Tage

Vergabe-Status

Auftragnehmer
Carl Grönhagen GmbH
Vertragsabschluss
24.02.2026
Angebotsspanne
758.859 – 974.253 €

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Bieter (1)

Subunternehmer

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).