Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Sanierung Dreifeldsporthalle - Kreisgymnasium St. Ursula [Haselünne]

Landkreis Emsland · Meppen · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ing.-Büro Eversmann →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Emsland beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Landkreis Emsland beabsichtigt Planungsleistungen für Technische Ausrüstung für die Kernsanierung der Dreifeldsporthalle am Kreisgymnasium St. Ursula in Haselünne zu vergeben. Aufgrund erheblicher Mängel in der gesamten Baukonstruktion (Dach ist undicht, fehlende statische Aussteifungen, sanierungsbedürftige Sanitäranlagen, zwingend sanierungsbedürftige Tribünen, marode und nicht mehr verkehrssichere Elektroinstallation, keine funktionierende Lüftungsanlage) soll eine Kernsanierung erfolgen. Die kernsanierte Sporthalle am Kreisgymnasium soll den Schülerinnen und Schülern sowie der Sportgemeinschaft in Haselünne eine moderne und funktionale Schulsport-, Trainings- und Wettkampfstätte bieten. Die Fertigstellung (Inbetriebnahme) ist derzeit bis Mitte 2026 vorgesehen. Die Kosten (KG 200 - 700) der Maßnahme sind derzeit mit rund 4,2 Mio. Euro / brutto (Stand Juli 2020) im Haushalt angesetzt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von Planungsleistungen für die technische Ausrüstung zur Kernsanierung einer Dreifeldsporthalle.

Die Maßnahme umfasst die Behebung erheblicher Mängel in der gesamten Baukonstruktion, einschließlich Dach, Elektroinstallation und Lüftungsanlage. Der geschätzte Kostenrahmen für die Gesamtmaßnahme liegt bei ca. 4,2 Mio. Euro brutto.

Weitere Eignungskriterien: Die Fertigstellung ist bis Mitte 2026 geplant.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–4 Bewerber zugelassen · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Sanierung Dreifeldsporthalle - Kreisgymnasium St. Ursula [Haselünne]
  • Bearbeitungsorganisation 40 %
    Qualität

    Erläuterung zur Herangehensweise an die Aufgabenstellung

  • Honorarangebot 30 %
    Preis
  • Bearbeitungsorganisation 15 %
    Qualität

    Vorgesehene Projektorganisation / vorgesehener Projektablauf

  • Bearbeitungsorganisation 15 %
    Qualität

    Kosten- und Terminmanagement

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 141 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ing.-Büro Eversmann

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.485 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.800 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.06.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VgV-22/05-31NI
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Emsland
Standort Meppen, Niedersachsen
Veröffentlicht 23.05.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Lingen (Ems)
Laufzeit 01.10.2024 – 30.06.2027
Frist für Rückfragen 18.06.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Emsland. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: