Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Haus B VE 501 Außenanlagen

Studierendenwerk Thüringen · Jena · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Studierendenwerk Thüringen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Haus B der Studierendenwohnanlage in Ilmenau/ Max-Planck-Ring soll umfassend saniert werden. Die vorhandene Gebäudeorganisation mit zentralem Treppenhaus und Mittelgang wird beibehalten. Durch die Entnahme der nichttragenden Innenwände wird die Zellenstruktur aufgelöst und Großzügigkeit für jedes Apartment generiert. Das bestehende Satteldach wird zurückgebaut und durch eine vorgefertigte Holzkonstruktion als neues Vollgeschoss errichtet. Jeder Studierende verfügt über eine private Nasszelle mit Dusche und WC. In allen Obergeschossen sind Wohneinheiten geplant, während die fünf oberen Geschosse (EG, 1-3.OG und neues Staffelgeschoss) komplett dem Wohnen vorbehalten sind, sind im Untergeschoss Technikräume, Hausmeisterbüro, Waschmaschinenraum und Fahrradparken untergebracht.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Sanierung und Umbau eines Wohngebäudes (Haus B) mit Entkernung, Dachneubau in Holzkonstruktion und Modernisierung von Wohneinheiten.
  • Geschätzter Auftragswert beträgt 360.000 EUR; offenes Verfahren mit Wettbewerbscharakter.
  • Bieter sollten Referenzen in Sanierungsprojekten ähnlicher Größenordnung und Erfahrung mit Holzbaukonstruktionen nachweisen.
  • Besonderheit: Kombination aus Entkernung, Dachneubau und Innenmodernisierung erfordert koordinierte Leistungen mehrerer Gewerke.
  • Angebote müssen alle Leistungen der Außenanlagen (VE 501) gemäß Leistungsverzeichnis detailliert abbilden und Bauablaufplanung berücksichtigen.

Umfassende Sanierung und Umbau des Hauses B einer Studierendenwohnanlage in Ilmenau mit Entkernung, Dachneubau als Holzkonstruktion und Modernisierung der Wohneinheiten; geschätzter Wert 360.000 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Dabei handelt es sich um Nachweise über erfolgreich abgeschlossene Bauprojekte, die von Bauunternehmen vorgelegt werden, um ihre Erfahrung und Kompetenz zu belegen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

  • Reservierte Auftragsausführung

    Die Ausführung ist bestimmten Einrichtungen vorbehalten (§ 118 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 360.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 31.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.564 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

360.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 31.07.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24-002-Ö-501
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Jena, Thüringen
Veröffentlicht 26.06.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45112712 · Bauleistungen
45112700 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Ilmenau
Laufzeit 15.09.2026 – 21.05.2027
Bindefrist (?) 2 Monate
Frist für Rückfragen 23.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Studierendenwerk Thüringen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Thüringer Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kulturrat 55, Erfurt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Studierendenwerk Thüringen · Jena