Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Generalsanierung Albert-Schweitzer-Realschule und Pestalozzi Schule in 76646 Bruchsal Hier: 0840 Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffarbeiten - BA 1-4

Stadt Bruchsal - Stadtbauamt - Abteilung Gebäude- und Energiemanagement · Bruchsal · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Trube + Kings Fassadentechnik GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Bruchsal - Stadtbauamt - Abteilung Gebäude- und Energi… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Im Rahmen der Generalsanierung des Schulgebäudes Albert-Schweizer-Realschule fallen unter anderem, für die Bauabschnitte BA1 – BA 4 Rohbauarbeiten folgende Flächen und Volumen nach Bauabschnitten an: BA 1 Neubau ca. 7.438 m3 Erdarbeiten, Gräbern, Fundamente etc. ca. 215 m3 Entwässerungsarbeiten Abdichtungsarbeiten Außenmauerwände, erdberührt ca. 83 m2 Spezialtiefbau, Bohrpfähle Kappen ca. 49 St. Bodenplatte WU Beton mit Unterbau ca. 164 m2 Spannbetondecken aus Hohlplatten ca. 115 m2 Stb. Außen- u. Innenwände ca. 734 m2 Fertigteiltreppe als Faltwerk EG-3.OG 1 St Ortbeton Deckenplatte ca. 460 m2 Diverse Mauerarbeiten am Bestand BA 2 Erdarbeiten, Gräbern, Fundamente etc. ca. 697 m3 Entwässerungsarbeiten Abdichtungsarbeiten Außenmauerwände, erdberührt ca. 274 m2 Spannbetondecken aus Hohlplatten ca. 845 m2 Ortbeton Bodenplatte WU ca. 684 m2 Stb. Außen- und Innenwände ca. 330 m2 Stb. Fertigteiltreppe EG-3.OG 1 St Außen- u. Innenmauerwerk ca. 407 m2 BA 3 Erdarbeiten, Gräbern, Fundamente etc. ca. 248 m3 Entwässerungsarbeiten, Leitungen mit Zubehör ca. 302 m Abdichtungsarbeiten Außenmauerwände, erdberührt ca. 200 m Spannbetondecken aus Hohlplatten ca. 840 m2 Ortbeton Bodenplatte WU ca. 476 m2 Stb. Außen- und Innenwände ca. 735 m2 KS-Außen- und Innenmauerwerk ca. 523 m2 Stb. Fertigteiltreppe 2.OG-3.OG 1 St Innenmauerwerk ca. 116 m2 BA 4 Diverse Mauerarbeiten im EG Öffnungen bei- und ausmauern ca. 17 m2 Fertigteilstürze ca. 101 m2 Ausführungszeitraum (unter Vorbehalt): 30.07.2025 - 27.05.2030 BA 1: 30.07.2025 - 16.12.2026 BA 2: 20.11.2026 - 16.06.2028 BA 3: 19.05.2028 - 16.11.2029 BA 4: 30.10.2029 - 27.05.2030 Keine losweise Vergabe!

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten im Rahmen der Generalsanierung der Albert-Schweitzer-Realschule und Pestalozzi Schule in Bruchsal.

Die Arbeiten sind in vier Bauabschnitte unterteilt und umfassen Entkernung, Totalabbruch von Gebäudeteilen und Dachstühlen sowie den Rückbau von Einbauten und technischen Anlagen. Eine Losvergabe ist ausgeschlossen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.05.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Generalsanierung Albert-Schweitzer-Realschule und Pestalozzi-Förderschule in 76646 Bruchsal Hier: 0840 Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffarbeiten - BA 1-4
  • Preis nach Wichtigkeit

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 120 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (14) Trube + Kings Fassadentechnik GmbH · My Hansa · Bruller-Sam Bau GmbH · Richardt Malerwerkstätten GmbH & Co. KG · Krebbers GmbH & Co. KG · Haag (Diehl) GmbH · Projektbau GmbH Matthias Regner · Rudi Metzler GmbH · Westermann GmbH · sanizentra Erwin Katzenmaier GmbH & Co. KG · GSB Gerüstbau GmbH · Firma Stiebritz Elektro- und Gebäudetechnik · Reutlinger Abbruch GmbH · KB Container GmbH
    Zuschlagswert 693.775 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 116.434 €
Median 333.809 €
Oberes Quartil 905.222 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.