Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Auffüllen Lagerbestand beider Kanalbezirke

Stadtentwässerung Frankfurt am Main · Frankfurt am Main · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

BIEBER + MARBURG GMBH+COKG

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 15.04.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Schachtabdeckungen in verschiedenen Größen für die Kanalbezirke Frankfurt-Niederrad und Frankfurt-Griesheim.
  • Es handelt sich um eine Beschaffung von Liefergegenständen im Rahmen eines offenen, standardisierten Verfahrens.
  • Die genauen Spezifikationen und Mengen der Schachtabdeckungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Liefern von Schachtabdeckungen in verschiedenen Größen an zwei Kanalbezirke

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 41 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BIEBER + MARBURG GMBH+COKG

    1 Veröffentlichung

    • 28.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadtentwässerung Frankfurt am Main nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 82 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 193.258 €
Median 558.177 €
Oberes Quartil 879.126 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer SEF-2026-0003
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 28.04.2026
CPV-Code 44470000
Baumaterialien (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Erfüllungsort Frankfurt - Niederrad und Frankfurt- Griesheim
Laufzeit 20.04.2026 – 18.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
BIEBER + MARBURG GMBH+COKG · Bischoffen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
BIEBER + MARBURG GMBH+COKG
Vertrag 15.04.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.066 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtentwässerung Frankfurt am Main · Frankfurt am Main

68.FPU-vergabewesen@stadt-frankfurt.de
+49 6921239380