Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

Entwicklungs- und Beratungsleistungen in der Neu- und Weiterentwicklung von Anwendungssystemen

BARMER Beschaffung und Vergabe · Wuppertal · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    App- und Online-Produkte
    Rahmen 19.095.921 €
    🏆 Materna GmbH Information & Communications · Dortmund
  • Los 2 Vergeben
    Digitalisierung Gesundheitswesen
    Rahmen 18.984.350 €
    🏆 HBSN GmbH · Braunschweig
  • Los 3 Vergeben
    Data-Management, Analytics und Cloud-Entwicklung
    Rahmen 19.473.740 €
    🏆 Bietergemeinschaft Windhoff Group · Gescher
  • Los 4 Vergeben
    Individualentwicklung Unternehmenssoftware
    Rahmen 16.643.814 €
    🏆 Babiel GmbH · Düsseldorf
  • Los 5 Vergeben
    Infrastruktur und ITSM
    Rahmen 13.855.160 €
    🏆 Information Services Group Germany GmbH · Frankfurt am Main
  • Los 6 Vergeben
    Pentest und IT-Security
    Rahmen 7.757.200 €
    🏆 More Managed Services · Hamburg
Auftragnehmer (11)
  • adesso SE · Dortmund
  • Babiel GmbH · Düsseldorf
  • Bietergemeinschaft Windhoff Group · Gescher
  • Deloitte Consulting GmbH · Düsseldorf
  • HBSN GmbH · Braunschweig
  • Information Services Group Germany GmbH · Frankfurt am Main
  • init AG · Berlin
  • ISR Information Products AG · Braunschweig
  • Materna GmbH Information & Communications · Dortmund
  • More Managed Services · Hamburg
  • msg systems ag · Ismaning
Auftragsvolumen (Rahmen) 95.810.185 €
Eingegangene Angebote 39
Zuschlagsdatum 19.01.2026

Bieter-Übersicht: 39 Angebote eingegangen, 11 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Auftraggeber strebt mit dieser Ausschreibung den Abschluss von Rahmenverträgen mit den jeweils maximal drei besten Unternehmen pro Los im Kaskadenmodell bei insgesamt 6 Losen an: Los 1: App- und Online-Produkte Los 2: Digitalisierung Gesundheitswesen Los 3: Data-Management, Analytics und Cloud-Entwicklung Los 4: Individualentwicklung Unternehmenssoftware Los 5: Infrastruktur und ITSM Los 6: Pentest und IT-Security

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

9 von 39 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (23 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualität 50 %

    gemäß den Vergabeunterlagen

  • Preis 50 %

    Gemäß den Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 165 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (11) adesso SE · Babiel GmbH · Bietergemeinschaft Windhoff Group · Deloitte Consulting GmbH · HBSN GmbH · Information Services Group Germany GmbH · init AG · ISR Information Products AG · Materna GmbH Information & Communications · More Managed Services · msg systems ag
    Auftragsvolumen (Rahmen) 95.810.185 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei BARMER Beschaffung und Vergabe nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
95.810.185 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 0036-USG-2025
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Wuppertal, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 23.01.2026
CPV-Code 72260000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 39
starker Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Lose 6
Erfüllungsort Wuppertal
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (11)
adesso SE · Dortmund Babiel GmbH · Düsseldorf Bietergemeinschaft Windhoff Group · Gescher +8 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (11) (?)
  • adesso SE
  • Babiel GmbH
  • Bietergemeinschaft Windhoff Group
  • Deloitte Consulting GmbH
  • HBSN GmbH
  • Information Services Group Germany GmbH
  • init AG
  • ISR Information Products AG
  • Materna GmbH Information & Communications
  • More Managed Services
  • msg systems ag
Vertrag 19.01.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.844 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bundeskartellamt Bonn, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

BARMER Beschaffung und Vergabe · Wuppertal

einkauf@barmer.de
000