Vorinformation Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Markterkundung Acrylglasbrüstungen

Nationaltheater Mannheim · Mannheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Beschreibung

Diese Vorinformation dient der MARKTERKUNDUNG zur Beschaffung von Acrylglas-Formteilen. Für die Sanierung des Nationaltheaters in Mannheim wird ein geeigneter Hersteller für Acrylglas-Elemente benötigt. Die Vorinformation dient der Vorbereitung eines Vergabeverfahrens zur u.a. Beauftragung der Beschaffung und Montage der Acrylglaselemente. Die originalen Brüstungsverglasung der Logen im Opernhaus (rd. 130 Stk.) besteht aus mehrfach gebogenem Acryglas und werden im Rahmen der denkmalgerechten Sanierung originalgetreu erneuert. Zum einen muss dabei die Form der Platten exakt nachgebildet werden, zum anderen die Oberflächenstruktur so gut wie möglich dem Original entsprechen. Bitte melden Sie sich bis spätestens zum 03.09.2026 über die unter Abschnitt I.1) angegebene E-Mail-Adresse, wenn Sie Produkte herstellen und liefern können oder technische Lösungen anbieten bzw. umsetzen können, die den beschriebenen Vorgaben entsprechen. Der Auftraggeber entscheidet nach Auswertung der Rückmeldungen auf diese Vorinformation, ob die Leistungen produktneutral im Zuge der ausgeschriebenen Schlosser-Bauleistungen ausgeschrieben werden müssen oder ob ein geeigneter Hersteller vorgeschlagen werden kann. Es ist nicht beabsichtigt, dass der Auftraggeber die Produkte selbst beschafft! Weitere Unterlagen, namentlich einige Fotos und Planungsdetails werden interessierten Herstellern gesondert per E-Mail- Anhang auf Anfrage, die interessierte Unternehmen ebenfalls an die unter Abschnitt I.1) benannte E-Mail-Adresse richten, unverzüglich zur Verfügung gestellt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Markterkundung für die Beschaffung und Montage von Acrylglas-Brüstungselementen für das Nationaltheater Mannheim.
  • Erneuerung von ca. 130 Stück mehrfach gebogenen Acrylglas-Brüstungsverglasungen in Logen, originalgetreu nachzubilden.
  • Anforderungen umfassen die exakte Nachbildung der Plattenform und der Oberflächenstruktur des Originals.
  • Interessierte Hersteller sollen sich bis zum 03.09.2026 per E-Mail melden und können auf Anfrage weitere Planungsdetails und Fotos erhalten.

Es handelt sich um eine Markterkundung zur Beschaffung von Acrylglas-Formteilen für die denkmalgerechte Sanierung des Nationaltheaters Mannheim.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Stammdaten
Vergabenummer NTM-01-10.149-VE3.044
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Mannheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 21.08.2026
CPV-Code 19520000
Leder und Stoffe (Was ist das?)
Erfüllungsort Mannheim

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 1.101 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 18 Tage
Schätzwert-Abweichung %
KMU-Bieteranteil 75%

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: