Mehr Details
EU-weite Ausschreibung der Lieferung eines Gerätewagens Logistik (GW-L2) für die Freiwillige Feuerwehr der Hansestadt Attendorn
Hansestadt Attendorn - Amt für öffentliche Ordnung · Attendorn · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
⚠ Die Lose haben unterschiedliche Angebotsfristen — siehe Lose im Detail.
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Hansestadt Attendorn - Amt für öffentliche Ordnung beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Zum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: • Lieferung eines zweiachsigen, geländefähigen Allrad-Fahrgestells (4x4, Kategorie 2) mit Singlebereifung an Vorder- und Hinterachse sowie serienmäßiger Staffelkabine (1:5), geeignet für den Aufbau eines Gerätewagens Logistik (GW-L2) nach DIN EN 1846 und DIN 14555-22. • Frachtfreie Überführung des fahrbereiten und betriebssicheren Fahrgestells durch den Auftragnehmer an den deutschen Produktionsstandort des Aufbauherstellers (Los 2) zur Durchführung der Aufbauarbeiten. Werden von Seiten des Fahrgestellherstellers lange Standzeiten erwartet, sind regelmäßige Kontroll- und Pflegemaßnahmen (z.B. Reifen, Batterie) durchzuführen, um sogenannte Standschäden zu vermeiden. • Abstimmung bezüglich der GSR II-Sensorik, die Durchführung der Abnahme nach § 21 StVZO sowie die Sicherstellung der vollständigen Normkonformität des Komplettfahrzeugs. • Unterstützung bei der Reiseplanung sowie Bereitstellung von Räumlichkeiten und Personal zu den Abnahmeterminen. • Bereitstellung der Unterlagen in Papierform (DIN-A4-Ordner) und digital (PDF auf USB-Stick). • Verbindliche und schriftliche Sicherstellung der Ersatzteilversorgung für einen Zeitraum von mindestens 15 Jahren. — Zum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: • Herstellung und Montage des feuerwehrtechnischen, zweiteiligen Sandwich-Kofferaufbaus inklusive Heck-Hubladebühne und integrierter maschineller Zugeinrichtung. • Fachgerechte Annahme, technische Prüfung auf Vollständigkeit und eventuelle Transportschäden sowie die geschützte Zwischenlagerung des angelieferten Allrad-Fahrgestells (Los 1), der vom Auftragnehmer des Loses 3 (Beladung) und des Loses 4 (Rollcontainersysteme) zugelieferten Komponenten sowie etwaiger vom Auftraggeber beigestellter Funk- und Kommunikationstechnik. • Integration und anbaufertige Verlastung der gesamten zugelieferten und beigestellten Beladung, der Rollcontainer sowie der Digitalfunktechnik in das Fah
Vollständige Beschreibung (3.845 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Änderung des Eröffnungstermins
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Fahrzeuge & Fuhrpark
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beschaffung eines Gerätewagens Logistik (GW-L2) für die Freiwillige Feuerwehr Attendorn.
- Die Gesamtleistung wird in vier Losen vergeben.
- Es handelt sich um eine EU-weite, offene Ausschreibung für die Lieferung von Fahrzeugen.
- Die genauen Spezifikationen der Einzelleistungen sind den Punkten 5.1 (LOT-0001 - LOT-0004) zu entnehmen.
Die Hansestadt Attendorn sucht die Lieferung eines Gerätewagens Logistik (GW-L2) für die Freiwillige Feuerwehr.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Angebotsfristen je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.
-
Los 1 Lieferung eines fabrikneuen Allrad-Fahrgestells (Frontlenker) mit serienmäßiger Staffelkabine (1:5) auf Anforderung im Zeitraum vom 01.10.2027 bis spätestens 31.03.2028.Angebotsfrist 10.08.2026 · abgelaufen
-
Los 2 Herstellung und Lieferung eines feuerwehrtechnischen Kofferaufbaus inkl. Hubladebühne und maschineller Zugeinrichtung (Endmontage zum Komplettfahrzeug GW-L2) bis spätestens 31.12.2028.Angebotsfrist 27.07.2026 · abgelaufen
-
Los 3 Lieferung einer feuerwehrtechnischen Standard- und Zusatzbeladung auf Anforderung im Zeitraum vom 01.03.2028 bis spätestens 30.09.2028Angebotsfrist 27.07.2026 · abgelaufen
-
Los 4 Lieferung von fahrbaren Logistik-Rollcontainern für Feuerwehrfahrzeuge zur Aufnahme von feuerwehrtechnischer Beladung nach DIN 14555-22 im Zeitraum vom 01.03.2028 bis spätestens 30.09.2028Angebotsfrist 27.07.2026 · abgelaufen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Beschreibung: Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind nur in den Beschaffungsunterlagen aufgeführt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Auf gesonderte Anforderung der Vergabestelle: Versicherungsschein
-
Berufshaftpflichtversicherung
Eigenerklärung über das Vorhandensein einer Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens 2,0 Mio. EUR.
-
Gesamtjahresumsatz
Auf gesonderte Anforderung der Vergabestelle: Bilanzen oder Bilanzauszüge der letzten drei Geschäftsjahre oder andere geeignete Nachweise für diesen Zeitraum (z. B. Erklärung eines Wirtschaftsprüfers oder Steuerberaters), welche die Solvenz des Bieters nachweisen.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Referenzen (als Eigenerklärung) über die Fertigstellung und Lieferung von mindestens drei baugleichen oder vergleichbaren Gerätewagen Logistik (GW-L2 nach DIN 14555-22) in Deutschland in den letzten drei Jahren (2023 bis 2025).
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Referenzen (als Eigenerklärung) über die Lieferung von mindestens drei baugleichen oder vergleichbaren LKW-Fahrgestellen der Gewichtsklasse S (nach DIN EN 1846) als Basis für Feuerwehrfahrzeuge in Deutschland in den letzten drei Jahren (2023 bis 2025).
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Referenzen (als Eigenerklärung) über die Lieferung von mindestens drei vergleichbaren Aufträgen über taktische Rollcontainersysteme nach AGBF-Fachempfehlung in Deutschland in den letzten drei Jahren (2023 bis 2025).
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Referenzen (als Eigenerklärung) über die Lieferung von mindestens drei vergleichbaren feuerwehrtechnischen Beladungssätzen (z. B. für GW-L2, HLF, RW oder LF) in Deutschland in den letzten drei Jahren (2023 bis 2025).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Statthafter Rechtsbehelf bei Verstößen gegen die Vergabevorschriften ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens. Der Antrag ist schriftlich bei der in Ziffer 5.1.16 benannten zuständigen Stelle für Nachprüfungsverfahren (Überprüfungsstelle) einzureichen. Der Antrag ist nur zulässig, solange kein wirksamer Zuschlag erteilt worden ist. Ein wirksamer Zuschlag kann erst erteilt werden, nachdem der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den beabsichtigten Zuschlag ordnungsgemäß nach § 134 GWB informiert hat und 15 Kalendertage bzw. bei Versendung der Information per Fax oder auf elektronischem Weg zehn Kalendertage vergangen sind. Der Antrag ist auch vor wirksamer Zuschlagserteilung unzulässig, soweit – der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, – Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, – Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, – mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 10.08.2026 Änderung des Eröffnungstermins · in TED EU + oev aktuell
- Frist 27.07.2026 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.