AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=847223) · Abgerufen am 01.09.2026 22:39 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/4d02c6e3-4759-4ccc-abff-4721833d40e8/

VE3013 - Gerüstarbeiten DIN 18451 - Aussengerüst Monopteros - 305/2026

Notice-ID: 4d02c6e3-4759-4ccc-abff-4721833d40e8 · Procedure-ID: 96795661-81e4-486d-b27d-522d30119045

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Berlin
Veröffentlicht
20.03.2026
Frist (Submission)
10.04.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45000000 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

VE3013 - Gerüstarbeiten DIN 18451 - Aussengerüst Monopteros - Lastverteilkonstruktion Auflagerung Gerüst auf überbrückenden Sytsemgitterträgern, Spannweiten 7,5 bis 9,0 m auf lastverteilenden Schwellen gesamt ca. 100 m - Fassadengerüst Lastklasse 4, SW09 gesamt ca. 462 m² Höhe bis 12 m - Treppenaufgang: gesamt 1 St - Belagverbreiterungen innenseitig gesamt ca. 150 m - Innengeländer gesamt ca. 28 m - Dachfanggerüst gesamt ca. 35 m - Einbau freitragende Arbeitsebene ja 35 m2 gesamt ca. 70 m2 - Lastverteilender Belag auf Arbeitsebenen gesamt ca. 70 m2 - Abdichtung auf lastverteilendem Belag gesamt 35 m2 - Gerüstbekleidung Netze gesamt ca. 350 m² - Fahrbare Arbeitsbühne 2,5 x 1,5 x 3 m gesamt 1 St - Schwenkarmaufzug 2 KN Förderhöhe 12 m gesamt 1 St - Vorhaltedauer gesamt ca. 32 Wo Beginn und Ende der Auftragsausführung Ausführungsbeginn: spätestens 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: innerhalb von 192 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahrens nur rechtzeitig bei der Vergabestelle eingegangene Bieteranfragen beantwortet werden. Fristende: 02.04.2026 ACHTUNG Die Vergabeunterlagen können unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter www.evergabe-online.de abgerufen werden. Es besteht keine Pflicht zur Registrierung auf der Vergabeplattform. Über Änderungen der Vergabeunterlagen, Nachsendungen,Bieterfragen, Antwortschreiben u.ä. werden Sie jedoch nur bei vorheriger Registrierungautomatisch unterrichtet. Andernfalls sind Sie verpflichtet, sich eigenständig die erforderlichen Informationen zu verschaffen. „Informationen zur Datenerhebung gemäß Artikel 13 Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sind den Vergabeunterlagen aus dem beiliegenden Informationsblatt zu entnehmen“.

Verfahrens-Bedingungen

Bürgschaft
erforderlich

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).