AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Wärmedämmung MBA - MBG, Neubau Martin-Behaim-Gymnasium
Stammdaten
- Auftraggeber
- WBG KOMMUNAL GmbH , Nürnberg
- Veröffentlicht
- 31.08.2026
- Frist (Submission)
- 05.10.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45321000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Neubau Martin-Behaim-Gymnasium Technische Wärmedämmung MBA Wärmedämmung Sanitär: Isolierung Abwasserleitung mit Isolierschlauch: ca. 539 m Dämmung mit Alukaschierung: ca. 3.429 m Dämmung Alukaschiert Formstücke: ca. 8.741 St. Dämmung Blechummantelung verz.: ca. 798 m Dämmung Blechummantelung verz. Formstücke: ca. 1.282 St. Isolierkappen verz. Blech: ca. 146 St. Wärmedämmung Heizung: Dämmung mit Alukaschierung: ca. 447 m Dämmung Alukaschiert Formstücke: ca. 1.078 St. Dämmung Blechummantelung verz.: ca. 248 m Dämmung Blechummantelung verz. Formstücke: ca. 465 St. Dämmung Blechummantelung verz. wetterfeste Ausführung: ca. 98 m Dämmung Blechummantelung Formstücke verz. wetterfeste Ausführung: ca. 203 St. Wetterfeste Isolierkappen Flanscharmatur: ca. 31 St. Isolierkappen Armaturen: ca. 433 St. Wärmedämmung Kälte: Schwitzwasserdämmung Kälterohrleitungen: ca. 407 m Schwitzwasserdämmung Formstücke: ca. 1.266 St. Schwitzwasserisolierkappen Armaturen: ca. 304 St. Schwitzwasserdämmung mit Steinwolle: ca. 4.136 m Schwitzwasserdämmung mit Steinwolle Formstücke: ca. 7.591 St. Schwitzwasserdämmung mit Steinwolle Armaturen: ca. 298 St. Wärmedämmung Lüftung: Schwitzwasserdämmung von Lüftungskanälen: ca. 512 m² Dämmung mit Alukaschierung: ca. 5.207 m² Dämmung Alukaschiert Formstücke: ca. 5.191 St. Dämmung Blechummantelung verz.: ca. 620 m² Dämmung Blechummantelung verz. Formstücke: ca. St. Brandschutzdurchführungen: ca. 62 St. Verschließen Öffnungen: ca. 130 St. Verpressen Leitungsdurchführungen: ca. 188 St. Verpressen Wandöffnung: ca. 1.392 St.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 30.11.2026
- Ende
- 04.05.2029
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 42 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 05.10.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.