Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Planungsleistung Waschanlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel

WSW mobil GmbH · Wuppertal · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Planungsleistung Waschanlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel
    🏆 DB Systemtechnik GmbH · Minden
Auftragnehmer
  • DB Systemtechnik GmbH · Minden
Zuschlagswert 43.414 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 03.08.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Planungsleistungen für eine Waschanlage im Neubau der Wagenhalle Vohwinkel.
  • Leistungsphasen 1-4 nach HOAI sind zu erbringen.
  • Die Ausschreibung richtet sich an Planer und Ingenieure mit Erfahrung im Bereich technischer Anlagen.
  • Es handelt sich um eine standardisierte EU-weite Ausschreibung (can-standard).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Planungsleistungen Waschanlage für den Neubau Wagenhalle Vohwinkel der Wuppertaler Schwebebahn - Planerleistungen Lph 1 - 4 HOAI

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.08.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Planungsleistung Waschanlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel
  • Angebotspreis 70 %
    Preis

    Kombination aus - Honorar Leistungsbilder inkl. Zuschläge und NK - Stundensätze für verschiedene Qualifikationen (Bewertung über Ansatz fiktiver Stundenzahlen)

  • Anlagenkonzept 30 %
    Qualität

    Der Bieter übermittelt ein Konzept, aus dem die nachfolgenden Punkte hervorgehen: Schwerpunkte, u. a.: - Schnittstellen zum Neubau - Anlagengröße - Betriebskosten - Wartungs-/Instandhaltungskonzept - Nachhaltigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Bewerber/Bieter einen von ihm erkannten/erkennbaren Vergabeverstoß nicht ordnungsgemäß gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. zur Rüge- und Antragsfrist im Einzelnen § 160 Abs. 3 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Planungsleistung Waschanlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel
DB Systemtechnik GmbH 43.414 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer DB Systemtechnik GmbH
    Zuschlagswert 43.414 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei WSW mobil GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →