Beendet Entsorgung & Recycling Abwasser, Abfall und UmweltBaumaterialien
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 7 Lose

Sammlung und Beförderung von kommunalen Abfällen sowie Bewirtschaftung von Abfallsammelbehältern im Landkreis Main-Spessart

Landkreis Main-Spessart · Karlstadt · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 7 Losen 3 vergeben · 4 aufgehoben
  • Los 1 Aufgehoben
    Sammlung und Beförderung von Rest- und Bioabfall im Landkreis Main-Spessart
  • Los 2 Aufgehoben
    Sammlung und Beförderung von Sperrabfall und Grüngut im Landkreis Main-Spessart
  • Los 3 Aufgehoben
    Sammlung, Beförderung und Umladung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) im Landkreis Main-Spessart
  • Los 4 Aufgehoben
    Bewirtschaftung von Abfallsammelbehältern zur Erfassung von Rest- und Bioaball sowie PPK im Landkreis Main-Spessart
  • Los 5 Vergeben
    Kombinationslos aus den Losen 1 bis 4 bei gemeinsamer Vergabe an einen Bieter
    🏆 Kirsch + Sohn GmbH · Gemünden
  • Los 6 Vergeben
    Sammlung, Beförderung und zum Transport von Problemabfällen inkl. Betrieb einer Annahmestelle auf dem Wertstoffhof im Landkreis Main-Spessart
    🏆 Kirsch + Sohn GmbH · Gemünden
  • Los 7 Vergeben
    Containergestellung, -abfuhr und Entsorgung der Wertstoffhöfe im Landkreis Main-Spessart
    🏆 Kirsch + Sohn GmbH · Gemünden
Auftragnehmer
  • Kirsch + Sohn GmbH · Gemünden
Zuschlagsdatum 18.06.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Sammlung und Beförderung von kommunalen Abfällen sowie Bewirtschaftung von Abfallsammelbehältern im Landkreis Main-Spessart

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sammlung und Beförderung von Rest- und Bioabfall im Landkreis Main-Spessart
  • Preis
Los 2 · Sammlung und Beförderung von Sperrabfall und Grüngut im Landkreis Main-Spessart
  • Preis
Los 3 · Sammlung, Beförderung und Umladung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) im Landkreis Main-Spessart
  • Preis
Los 4 · Bewirtschaftung von Abfallsammelbehältern zur Erfassung von Rest- und Bioaball sowie PPK im Landkreis Main-Spessart
  • Preis
Los 5 · Kombinationslos aus den Losen 1 bis 4 bei gemeinsamer Vergabe an einen Bieter
  • Preis 100 %
Los 6 · Sammlung, Beförderung und zum Transport von Problemabfällen inkl. Betrieb einer Annahmestelle auf dem Wertstoffhof im Landkreis Main-Spessart
  • Preis 100 %
Los 7 · Containergestellung, -abfuhr und Entsorgung der Wertstoffhöfe im Landkreis Main-Spessart
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Zur Prüfung des Vergabeverfahrens im Hinblick auf das Vorliegen von Vergaberechtsverstößen können die Bieter einen Nachprüfungsantrag bei der vorgenannten Vergabekammer stellen. Es wird darauf hingewiesen, dass ein solcher Antrag gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) nur zulässig ist, soweit der Bieter: - den Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gerügt hat, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zur Angebotsabgabe gerügt hat. Darüber hinaus muss der Nachprüfungsantrag nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des AG, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, eingereicht werden. Anderenfalls ist dieser verspätet und somit unzulässig.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Sonstige Gründe

    1 Veröffentlichung

    • 08.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 373.500 €
Median 816.021 €
Oberes Quartil 2.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer MSP General
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Karlstadt, Bayern
Veröffentlicht 08.07.2025
CPV-Codes (12) 90500000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90510000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90511000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90511100 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90511200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90511300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90512000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90513000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90513100 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90513200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90511400 · Abwasser, Abfall und Umwelt
44613700 · Baumaterialien
(Was ist das?)
Lose 7
Erfüllungsort Lohr am Main
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2030
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Kirsch + Sohn GmbH · Gemünden
Vergabeberatung
teamwerk AG · Mannheim

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Kirsch + Sohn GmbH
Vertrag 18.06.2025

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.505 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.927 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Main-Spessart · Karlstadt

vergabe@teamwerk.ag
+49 621299979-0