Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Los 303 Gerüstarbeiten Liegestaubbeseitigung - Ensemble Goethe-Wohnhaus

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 303 Gerüstarbeiten Liegestaubbeseitigung - Ensemble Goethe-Wohnhaus
    gesch. 6.400 €
    🏆 Ingolf Schütze Gerüstbau GmbH · Naumburg / OT Beuditz
Auftragnehmer
  • Ingolf Schütze Gerüstbau GmbH · Naumburg / OT Beuditz
Zuschlagswert 5.650 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 26.05.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Zweck der Maßnahme ist die fachgerechte Beseitigung gesundheitsgefährdender Liegestäube (Schwerpunkt: DDT/Biozide) in verschiedenen Dachbereichen der Gebäudegruppe Goethe-Nationalmuseum. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung eines Gerüstes mit Lastaufzug. - Gerüstturm, Modulgerüst, LK 3 10,5 m - Materialaufzug, 3 kN 1 Stk.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 303 Gerüstarbeiten Liegestaubbeseitigung - Ensemble Goethe-Wohnhaus
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt oberhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB - Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 134 GWB Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt unterhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB, übersteigt aber die in § 14 Abs. 4 ThürVgG aufgeführten Wertgrenzen [150.000 EUR (netto) bei Bauleistungen und 50.000 EUR (netto) bei Leistungen und Lieferungen]. Somit besteht die Möglichkeit einer Nachprüfung des Vergabeverfahrens durch die Vergabekammer des Freistaats Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt. Ein Anspruch des Bieters auf Tätigwerden der Vergabekammer besteht nicht. - Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 14 ThürVgG

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 303 Gerüstarbeiten Liegestaubbeseitigung - Ensemble Goethe-Wohnhaus
Ingolf Schütze Gerüstbau GmbH 5.650 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 6.400 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ingolf Schütze Gerüstbau GmbH
    Zuschlagswert 5.650 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.05.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öf… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
5.650 €
Zuschlagswert

Vergabenummer EGW - B26.24396
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Weimar, Thüringen
Veröffentlicht 26.05.2026
CPV-Code 45262100
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Weimar
Laufzeit 15.06.2026 – 17.08.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Ingolf Schütze Gerüstbau GmbH · Naumburg / OT Beuditz

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Ingolf Schütze Gerüstbau GmbH
Vertrag 26.05.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar

bauvergabe@klassik-stiftung.de
+49 3643 545180