Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenArchitektur und Ingenieurwesen
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Infrastruktur am Riebeckplatz zur Errichtung des Zukunftszentrums zusammen mit Leitungsversorgern, Umbau und Baufeldfreimachung

Stadt Halle (Saale) · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

ARGE Umbau Riebeckplatz bestehend aus den Gesellschaftern STRABAG AG und GP Verkehrswegebau GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 50.640.935 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 16.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Umbau- und Baufeldfreimachungsarbeiten am Riebeckplatz.
  • Die Arbeiten sind Teil des Projekts Zukunftszentrum für Deutsche Einheit und Europäische Transformation.
  • Leitungs- und Systemanpassungen in Zusammenarbeit mit Versorgungsunternehmen sind erforderlich.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung (can-standard).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Umbau und Baufeldfreimachung am Riebeckplatz im Rahmen des Zukunftszentrum für Deutsche Einheit und Europäische Transformation mit Leitungs- und Systemanpassungen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität 55 %
  • Preis 45 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

ARGE Umbau Riebeckplatz bestehend aus den Gesellschaftern STRABAG AG und GP Verkehrswegebau GmbH 50.640.935 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer ARGE Umbau Riebeckplatz bestehend aus den Gesellschaftern STRABAG AG und GP Verkehrswegebau GmbH
    Zuschlagswert 50.640.935 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Halle (Saale) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →