AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXVHYYRY1GBLV3B8/documents) · Abgerufen am 01.09.2026 18:24 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/4f716c3e-8b8d-464d-8797-46c38994a3db/

2024-0304, Dachdichtungsarbeiten, Sanierung Festhalle-Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen

Notice-ID: 4f716c3e-8b8d-464d-8797-46c38994a3db · Procedure-ID: c693dd17-5220-423c-a8b9-a53cd964000e

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht und Vergabestelle, Leverkusen
Veröffentlicht
13.05.2026
Frist (Submission)
22.06.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45261210 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle
KMU-geeignet
Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Grüne Beschaffung
Ja

Beschreibung

Die Festhalle Opladen, zugehörig zum Landrat-Lucas-Gymnasium wird einer umfassenden Sanierung unterzogen. Die Sanierung umfasst die Gebäudehülle sowie die komplette Bühnen-technik inkl. der gebäudetechnischen Einrichtung. Die letzten umfassenden Sanierung fanden in 1991/1992 (TGA) und in den 2000er und 2020er Jahren (Fensteranlagen und Schadstoffsanierung asbesthaltige Wandputze und Bodenbeläge) statt. Die Arbeiten werden in Abschnitten wie im Bauzeitenplan (Anlage 04-Entwurf) gezeigt ausgeführt. Den 1. Abschnitt bilden die Demontagen im Untergeschoss mit der gesamten Haustechnik. Im 2. Abschnitt werden Demontagen in den Obergeschossen Festsaal, Foyer, etc. und Dachdemontagen (Rauchabzüge, Rückkühler) ausgeführt. Gewerk bezogen: Die Arbeiten umfassenden Abbruch der vorh. Flachdachflächen teilweise Schadstoffbelastet - ca. 1.200 m2 bitumen Dachdichtung inkl. Dämmung und Atiken - ca. 38 m2 Trapezblech Neue Flachdacheindichtung - ca. 1.200 m2 bituminöse Dachdichtung inkl. Gefälledämmung, Atiken etc. - ca. 38 m2 Trapezblech - Herstellen div. Dachöffnungen für Dachausstiege und Rauchabzüge - Rauchabzüge neu Diese Maßnahme wird mit finanzieller Unterstützung durch die Europäische Union und das Land Nordrhein-Westfalen umgesetzt.

Vertragslaufzeit

Beginn
28.08.2026
Ende
31.01.2027

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
60 Tage
Bürgschaft
erforderlich

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).