Mehr Details
Rahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte, Holzbringung sowie hoch- u. teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung in versch. Forstbetriebsbezirken des RFA Niederrhein
Wald und Holz NRW · Bad Driburg · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1 - FBB Dinslaken🏆 Gebr. Stinn GmbH & Co. KG · Olpe
-
Los 2 VergebenLos 2 - FBB Dämmerwald🏆 Plata GmbH · Schalksmühle
-
Los 3 VergebenLos 3 - FBB Leucht🏆 C. Janssen Rondhout Boxmeer b.v. · Boxmeer
-
Los 4 VergebenLos 4 - FBB Asperden🏆 Plata GmbH · Schalksmühle
-
Los 5 VergebenLos 5 - FBB Kranenburg🏆 Plata GmbH · Schalksmühle
-
Los 6 VergebenLos 6 - FBB Materborn🏆 C. Janssen Rondhout Boxmeer b.v. · Boxmeer
-
Los 7 VergebenLos 7 - FBB Hochwald🏆 C. Janssen Rondhout Boxmeer b.v. · Boxmeer
-
Los 8 VergebenLos 8 - FBB Schwalm-Nette🏆 C. Janssen Rondhout Boxmeer b.v. · Boxmeer
-
Los 9 VergebenLos 9 - FBB Diersfordt🏆 C. Janssen Rondhout Boxmeer b.v. · Boxmeer
- C. Janssen Rondhout Boxmeer b.v. · Boxmeer
- Forstunternehmen Knipping · Hamminkeln
- Gebr. Stinn GmbH & Co. KG · Olpe
- Plata GmbH · Schalksmühle
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Rahmenvereinbarung für motormanuellen und mechanisierten Holzeinschlag sowie Holzbringung.
- Umfang ca. 1.150 fm MMHE, 2.900 fm HB und 21.200 fm HMHE jährlich.
- Durchführung in den Forstbetriebsbezirken Dinslaken, Dämmerwald, Leucht, Asperden, Kranenburg, Materborn, Hochwald, Schwalm-Nette und Diersfordt.
- Offenes Vergabeverfahren mit Rahmenvereinbarung über mehrere Anbieter.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens, mit mehreren Anbietern eine Rahmenvereinbarung über die Durchführung von jährlich ca. 1.150 fm motormanueller Holzernte (MMHE), ca. 2.900 fm Holzbringungsarbeiten (HB) sowie ca. 21.200 fm hoch- und teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung (HMHE) in den Forstbetriebsbezirken (FBB) Dinslaken, Dämmerwald, Leucht, Asperden, Kranenburg, Materborn, Hochwald, Schwalm-Nette und Diersfordt des Regionalforstamtes Niederrhein abzuschließen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Forstwirtschaft-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Forstwirtschaft" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.09.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Sonstige Umwelt-Kriterien
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Als Zuschlagskriterium (für die Abrufe) galt der günstigste Preis je Los. Dabei wurde die Summe der Kalkulationsbasen für Stücklohnabrechnung der jeweiligen ein, zwei bzw. drei Preisblätter unter Berücksichtigung folgender Gewichtung herangezogen: Position 1 (HMHE): Kalkulationsbasis * %-Anteil-Holzmenge an der Gesamtholzmenge des jeweiligen Loses Position 2 (HB): Kalkulationsbasis * %-Anteil-Holzmenge an der Gesamtholzmenge des jeweiligen Loses Position 3 (MMHE): Kalkulationsbasis * %-Anteil-Holzmenge an der Gesamtholzmenge des jeweiligen Loses Die Summe aus diesen ein, zwei bzw. drei Werten wird anschließend durch ein, zwei bzw. drei - Anzahl der Maßnahmen - dividiert.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Etwaige Vergabeverstöße sind durch den Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach Mitteilung durch den Auftraggeber, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 55 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (4) C. Janssen Rondhout Boxmeer b.v. · Forstunternehmen Knipping · Gebr. Stinn GmbH & Co. KG · Plata GmbH1 Veröffentlichung
- 03.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Wald und Holz NRW nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 655 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.