Mehr Details
S/4HANA Transformation SAP-Gesamtsystem
RWTH Aachen University · Aachen · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in IT & Digitalisierung →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer RWTH Aachen University beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
S/4HANA Brownfield-Transformation des SAP-Gesamtsystems bei der RWTH Aachen mit Durchführung einer detaillierten Analyse der bestehenden Systemlandschaft und Identifikation aller relevanten Daten und Prozesse.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Die Zuschlagsfrist wird auf den 11.08.2026 verlängert. Die Anzahl der Beschäftigten als Nachweis einer Referenz einer abgeschlossene Brownfield-Konvertierung eines SAP-Systems auf SAP S/4HANA (On-Premise) wird auch bei einer deutschen Großforschungseinrichtung in öffentlich-rechtlicher Trägerschaft auf mindestens 1000 Beschäftigte festgelegt.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Ausschreibung für eine S/4HANA Brownfield-Transformation des SAP-Gesamtsystems der RWTH Aachen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- ILO-Kernarbeitsnormen
Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufsregister
Eigenerklärung über die Mitgliedschaft in einer Berufsgenossenschaft (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Der Bewerber bestätigt, dass er über eine Mitgliedschaft in einer Berufsgenossenschaft oder in/bei einer vergleichbaren Einrichtung des Landes bzw. in dem Land der Ansässigkeit verfügt.
-
Eintragung Berufsregister
sofern zutreffend Nachweis Mitgliedschaft Berufsgenossenschaft für den Nachunternehmer (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung):
-
Eintragung Handelsregister
Handelsregisterauszug (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Der Bewerber bestätigt, dass er einen aktuellen Handelsregisterauszug beifügt bzw. - sofern es sich um einen ausländischen Bieter handelt - eine Kopie der Mitgliedschaft oder des Versicherungsnachweises bei einer vergleichbaren Einrichtung des Landes, in dem er ansässig ist, vorlegt. Der Handelsregisterauszug muss nach dem 01.01.2026 ausgestellt worden sein.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Bestätigung über den Abschluss einer Haftpflichtversicherung (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Der Bewerber reicht einen Versicherungsnachweis ein: Haftpflichtversicherung für Vermögensschäden mit einer versicherten Summe in Höhe von 1.500.000,00 EUR pro Vermögensschaden und Jahr ein.
-
Berufshaftpflichtversicherung
Sofern zutreffend Bestätigung über den Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung für den Nachunternehmer (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Geforderte Deckungssumme Vermögensschäden pro Schadensfall 0,75 Mio. Euro pro Jahr.
-
Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz
Nachweis über die Umsätze der letzten drei Geschäftsjahre (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Nachweis über die Umsätze der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre sowie dem daraus resultierenden Gesamtumsatz. Geforderter Mindeststandard: Gefordert werden mindestens 6 Mio. Euro jährlich Umsatz sowie kumuliert mindestens 18 Mio. Euro Gesamtumsatz im Bereich SAP-Beratung und Betrieb für die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
deutschsprachiges Projektteam (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Der Bewerber bestätigt, dass er über ein deutschsprachiges Projektmanagement-Team für dieses Projekt verfügt. Mindestanforderung: Gefordert wird ein Projektteam, das aus mindestens 6 Personen besteht. Alle Projektmitglieder müssen über Deutschkenntnisse von mindestens Level C1 nach dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen für Sprachen (GER) verfügen.
-
Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen
Nachweis über SAP-Partnerstatus Gold (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Der Bewerber bestätigt, dass sein Unternehmen mindestens über den SAP-Partnerschaftsstatus Gold verfügt. Der Nachweis ist durch ein von SAP ausgestelltes Zertifikat oder ein gleichwertiges, offizielles Dokument zu erbringen, das auf die juristische Person des Bewerbers ausgestellt ist.
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenz Brownfield-Konvertierung (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Nachweis über mindestens eine abgeschlossene Brownfield-Konvertierung eines SAP-Systems auf SAP S/4HANA (On-Premise) an einer deutschen Hochschule mit mindestens 1.000 Beschäftigten und mindestens 10.000 Studierenden oder einer deutschen Großforschungseinrichtung in öffentlich-rechtlicher Trägerschaft mit mindestens 2.000 Beschäftigten. Diese Referenz muss die Durchführung der Brownfield-Konvertierung einschließlich Migration, Customizing sowie die Unterstützung während Go-Live und Hypercare umfassen. Bitte nennen Sie die Referenzkunden mit Projektbezeichnung, Ansprechpartner, Telefonnummer und E-Mailadresse, sowie Zeitpunkt der Einführung beim Kunden und die wesentlichen Funktionalitäten der Softwarelösung (Module). Die RWTH behält sich vor sich bei den Referenzkunden über deren Zufriedenheit mit Ihren Leistungen zu erkundigen. Die RWTH behält sich vor, die Referenzen zu überprüfen. Die Angaben werden vertraulich behandelt. Der Bieter wird gebeten, das Einverständnis der angegebenen Referenzkunden vor Ablauf der Angebotsfrist einzuholen. Nicht überprüfbare Referenzen werden ausgeschlossen.
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenz Greenfield-, Bluefield- oder Brownfield-Projekt (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Nachweis über mindestens zwei Referenzen aus dem öffentlichen Bereich mit mindestens 1.000 Beschäftigten, die jeweils ein Greenfield-, Bluefield- oder Brownfield-Projekt zur Transformation auf SAP S/4HANA (On-Premise) nachweisen. Diese Referenzen müssen ebenfalls Customizing sowie die Betreuung während Go-Live und Hypercare beinhalten. Bitte nennen Sie die Referenzkunden mit Projektbezeichnung, Ansprechpartner, Telefonnummer und E-Mailadresse, sowie Zeitpunkt der Einführung beim Kunden und die wesentlichen Funktionalitäten der Softwarelösung (Module). Die RWTH behält sich vor sich bei den Referenzkunden über deren Zufriedenheit mit Ihren Leistungen zu erkundigen. Die RWTH behält sich vor, die Referenzen zu überprüfen. Die Angaben werden vertraulich behandelt. Der Bieter wird gebeten, das Einverständnis der angegebenen Referenzkunden vor Ablauf der Angebotsfrist einzuholen. Nicht überprüfbare Referenzen werden ausgeschlossen.
-
Technische Fachkräfte (Ausführung)
Nachweis über Mitarbeiter im Bereich SAP-Consulting (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Geforderter Mindeststandard: Der Bewerber bestätigt, dass mindestens 30 Mitarbeiter im Bereich SAP-Consulting für Universitäten, Hochschulen oder Forschungseinrichtungen tätig sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Vergabe unterliegt der Nachprüfung durch die zuständige Nachprüfungsbehörde Vergabekammer Rheinland (vgl. §§ 155 ff. GWB). Nach § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit (Nr. 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, (Nr. 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, (Nr. 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, (Nr. 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 10.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- Frist 10.02.2026 Die Zuschlagsfrist wird auf den 11.08.2026 verlängert. Die Anzahl der Beschäftigten als Nachweis einer Referenz einer abgeschlossene Brownfield-Konvertierung eines SAP-Systems auf SAP S/4HANA (On-Premise) wird auch bei einer deutschen Großforschungseinrichtung in öffentlich-rechtlicher Trägerschaft auf mindestens 1000 Beschäftigte festgelegt.
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 549 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.