Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 7 Lose

Lieferung von vier baugleichen Tragkraftspritzenfahrzeugen mit Wasser TSF-W mit Beladung und 3 Stk PFPN 10-1000 durch den Markt Au i.d. Hallertau, die Gemeinde Allershausen und die Gemeinde Wang, Lkr. Freising

Markt Au i.d.Hallertau · Au i.d.Hallertau · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 7 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fahrgestell
  • Los 2 Vergeben
    Aufbau
  • Los 3 Vergeben
    Beladung - Abens
    🏆 BAS Vertriebs GmbH · Planegg
  • Los 4 Vergeben
    Beladung - Osterwaal
    🏆 BAS Vertriebs GmbH · Planegg
  • Los 5 Vergeben
    Beladung - Tünzhausen
  • Los 6 Vergeben
    Beladung - Volkmannsdorferau
    🏆 Stirner GmbH · Perach
  • Los 7 Vergeben
    PFPN 10 - 1000
    🏆 BAS Vertriebs GmbH · Planegg
Auftragnehmer (4)
  • Albert Ziegler GmbH · Giengen/Brenz
  • BAS Vertriebs GmbH · Planegg
  • Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde
  • Stirner GmbH · Perach
Zuschlagswert 1.254.863 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 31.03.2025

Beschreibung

Lieferung von vier baugleichen Tragkraftspritzenfahrzeugen mit Wasser TSF-W gem. DIN EN 1846/ DIN 14502 Teil 1-3 DIN 14530-17, akutelle Ausgabe, max. 7,49 t zulässiges Gesamtgewicht, mit Beladung und 3 Stk PFPN 10-1000 durch den Markt Au i.d. Hallertau (FF Abens und FF Osterwaal), die Gemeinde Allershausen (FF Tünzhausen) und die Gemeinde Wang (FF Volkmannsdorferau); in 7 Losen wobei Los 1 und Los 2 gemeinsam anzubieten sind. Los 1 = Fahrgestell, Los 2 = Aufbau, Los 3 - 6 = Beladung der jeweiligen Feuerwehr, Los 7 = PFPN

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fahrgestell
  • Preis 70 %
  • Qualität 30 %

    technische Beschaffenheit, Funktionalität, Kundenservice

Los 2 · Aufbau
  • Preis 70 %
  • Qualität 30 %

    technische Beschaffenheit, Funktionalität, Kundenservice

Los 3 · Beladung - Abens
  • Preis 100 %
Los 4 · Beladung - Osterwaal
  • Preis 100 %
Los 5 · Beladung - Tünzhausen
  • Preis 100 %
Los 6 · Beladung - Volkmannsdorferau
  • Preis 100 %
Los 7 · PFPN 10 - 1000
  • Preis 70 %
  • Qualität 30 %

    technische Beschaffenheit, Funktionalität, Kundenservice

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Fahrgestell
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 193.640 €
Los 2 Aufbau
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 685.560 €
Los 3 Beladung - Abens
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 41.825 €
Los 4 Beladung - Osterwaal
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 43.896 €
Los 5 Beladung - Tünzhausen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 14.268 €
Los 6 Beladung - Volkmannsdorferau
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 23.203 €
Los 7 PFPN 10 - 1000
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 52.110 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 305 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Albert Ziegler GmbH · BAS Vertriebs GmbH · Rosenbauer Deutschland GmbH · Stirner GmbH
    Zuschlagswert 1.254.863 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
1.254.863 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Markt Au i.d.Hallertau
Standort Au i.d.Hallertau, Bayern
Veröffentlicht 29.11.2025
CPV-Codes (3) 34144210 · Transportmittel
42122110 · Industrie- und Baumaschinen
35111000 · Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 7
Erfüllungsort Freising, Landkreis
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (4)
Albert Ziegler GmbH · Giengen/Brenz BAS Vertriebs GmbH · Planegg Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde +1 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • Albert Ziegler GmbH
  • BAS Vertriebs GmbH
  • Rosenbauer Deutschland GmbH
  • Stirner GmbH
Vertrag 31.03.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Markt Au i.d.Hallertau · Au i.d.Hallertau