Frist abgelaufen Energie & Umwelt BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Modernisierung und Erweiterung bestehender Mechanisch-Biologischen-Abfallbehandlungsanlage zu einer Bioabfall-Vollstromvergärungsanlage

Ensorgungsgesellschaft Westmünsterland mbH · Gescher · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BiGe STRABAG Umwelttechnik GmbH / Börgel GmbH & Co. KG vertreten durch STRABAG Umwelttechnik GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Ensorgungsgesellschaft Westmünsterland mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Entsorgungsgesellschaft Westmünsterland mbH (EGW) plant am Standort Gescher die grundlegende Modernisierung und Erweiterung der bestehenden Mechanisch-Biologischen Abfallbehandlungsanlage (MBA) zu einer hochmodernen Bioabfall-Vollstromvergärungsanlage. Dazu sollen in selbständigen Vergabeverfahren u.a. die Vergärungstechnik einerseits und die Gasaufbereitung andererseits beauftragt werden. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergärungstechnik (Los 1). Außerdem werden die Fördertechnik (Los 2) sowie Gärrestelagerbehälter (Los 3) vergeben. Ziel des gesamten Projektes ist es, das jährliche Aufkommen von rund 105.000 Tonnen Bioabfälle aus dem Kreis Borken und angrenzenden Regionen nicht nur zu hochwertigem Kompost, sondern vor allem zu Biogas und damit zu erneuerbarer Energie zu verarbeiten. Durch die Umstellung auf das Verfahren der Vollstromvergärung wird das energetische Potenzial der Bioabfälle optimal ausgeschöpft. Das erzeugte Biogas soll in einer neuen Gasaufbereitungsanlage zu Biomethan aufbereitet und anschließend in das öffentliche Erdgasnetz eingespeist werden. Optional ist vorgesehen, dass bei der Aufbereitung abgetrennte Kohlendioxid (CO2) in einer separaten Anlage zu reinigen, zu verflüssigen und als Nebenprodukt zu vermarkten. Mit diesem Ansatz leistet die EGW einen aktiven Beitrag zur Reduktion von Treibhausgasemissionen und zur Erreichung der kommunalen und nationalen Klimaziele. Die Umsetzung des Gesamtvorhabens erfolgt in mehreren, aufeinander abgestimmten Ausschreibungen, um die verschiedenen technischen Teilbereiche optimal am Markt platzieren zu können. Im vorliegenden Fall betrifft die Ausschreibung konkret die Vergärungstechnik einschließlich der Lagerbehälter und der Fördertechnik.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung für die Vergärungstechnik, Fördertechnik und Gärrestelagerbehälter im Rahmen der Umwandlung einer MBA in eine Bioabfall-Vollstromvergärungsanlage.

Das Projekt zielt auf die Verarbeitung von ca. 105.000 Tonnen Bioabfall pro Jahr zur Energiegewinnung. Es werden umfangreiche technische Nachweise und Erfahrungen im Bereich Abfallbehandlung und Vergärungstechnik erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der wirtschaftlichste Bieter wird gemäß der Anlage "Zuschlagskriterien_Los 1" i.V.m. der Anlage "Rabattierung Loskombinationen" ermittelt, welche den Vergabeunterlagen beigefügt sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Durchschnittlicher Netto-Jahresgesamtumsatz des Bewerbers für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023, 2024, 2025): mindestens 20 Mio. EUR netto/Jahr

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    1. Mindestreferenz: Vorlage von mindestens einer Referenz über den Bau und die Inbetriebnahme einer Bioabfallvergärungsanlage mit einem liegenden Pfropfenstromfermenter - der Fermenter muss über ein Nettofaulraumvolumen von mindestens von 2.000 m³ verfügen - Inbetriebnahme ab dem 01.01.2015 bis zum 01.04.2024 (die Anlage muss nach Abnahme min. zwei Jahre im Betrieb gewesen sein); maßgeblich für den Fristbeginn ist die abgeschlossene Inbetriebnahme der Anlage - der Pfropfenstromfermenter muss thermophil betrieben worden sein - die Hygieneuntersuchung gem. BioAbfV muss erfolgreich abgeschlossen worden sein - der Standort der Anlage muss sich innerhalb der Europäischen Union, Großbritannien, der Schweiz oder Norwegen befinden Der Nachweis der Referenzen hat für jeden einzelnen Referenzauftrag gesondert auf dem vorgegebenen „Formblatt Referenzauskunft_Los 1" zu erfolgen und die dort verlangten Angaben zu umfassen.

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    2. Mindestreferenz: Vorlage von mindestens einer Referenz über den Bau und die Inbetriebnahme einer Bioabfallvergärungsanlage mit einem liegenden Pfropfenstromfermenter - der Fermenter muss über ein Nettofaulraumvolumen von mindestens von 2.000 m³ verfügen - Inbetriebnahme ab dem 01.01.2015 bis zum 01.04.2024 (die Anlage muss nach Abnahme min. zwei Jahre im Betrieb gewesen sein); maßgeblich für den Fristbeginn ist die abgeschlossene Inbetriebnahme der Anlage - der Standort der Anlage muss sich innerhalb der Europäischen Union, Großbritannien, der Schweiz oder Norwegen befinden Der Nachweis der Referenzen hat für jeden einzelnen Referenzauftrag gesondert auf dem vorgegebenen „Formblatt Referenzauskunft_Los 1" zu erfolgen und die dort verlangten Angaben zu umfassen.

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    3. Mindestreferenz für Angebote mit Großfermentern (> 3.000 m³) Wird ein Angebot über eine Bioabfallvergärungsanlage mit zwei großen Pfropfenstromfer-mentern eingereicht, ist zusätzlich eine Referenz über den Bau und die Inbetriebnahme einer Vergärungsanlage mit mindesten einem liegenden Pfropfenstromfermenter nachzuweisen - der Fermenter muss über ein Nettofaulraumvolumen von mindestens 3.000 m³ verfügen - Inbetriebnahme ab dem 01.01.2015 bis zum 31.09.2025 (die Anlage muss nach Abnahme min. sechs Monate im Betrieb gewesen sein); maßgeblich für den Fristbeginn ist die abge-schlossene Inbetriebnahme der Anlage - der Standort der Anlage muss sich innerhalb der Europäischen Union, Großbritannien, der Schweiz oder Norwegen befinden Der Nachweis der Referenzen hat für jeden einzelnen Referenzauftrag gesondert auf dem vorgegebenen „Formblatt Referenzauskunft_Los 1" zu erfolgen und die dort verlangten Angaben zu umfassen.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Erklärung durchschnittliche Anzahl der Mitarbeiter der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023, 2024, 2025).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen, des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 54 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) BiGe STRABAG Umwelttechnik GmbH / Börgel GmbH & Co. KG vertreten durch STRABAG Umwelttechnik GmbH · Börgel GmbH & Co. KG · Eggersmann Anlagenbau GmbH
    Zuschlagswert 19.859.231 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 30 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 973.754 €
Median 4.383.293 €
Oberes Quartil 8.998.045 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.