AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung von zwei Hilfeleistungslöschfahrzeugen HLF20
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadtverwaltung Gera, Gera
- Veröffentlicht
- 04.09.2024
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 34144210 — Transportmittel
- Branche
- Fahrzeuge & Fuhrpark
- Zuschlagswert
- 1.430.540 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Stadt Gera beschafft für das Amt für Brand- und Katastrophenschutz zwei neue Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuge HLF20 gemäß DIN14530-27. Die Fahrzeuge kommen bei Brandeinsätzen, technischen Hilfeleistungen und in Teilen auch im Bereich des Katastrophenschutzes zum Einsatz. Die Beschaffungsmaßnahme besteht insgesamt aus fünf Losen, welche in Summe zwei fertige Fahrzeuge ergeben sollen. Die Fertigung von Baugruppen durch Menschen mit Behinderung ist wünschenswert.
Lose
5 Lose.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.07.2026
- Ende
- 30.09.2026
Vergabe-Status
- Auftragnehmer (5)
- BSL Brandschutz Lauta GmbH · BTL Brandschutz Technik GmbH Leipzig · design112 GmbH · MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Rosenbauer Deutschland GmbH
- Vertragsabschluss
- 09.08.2024
- Zuschlagsentscheidung
- 06.08.2024
- Angebotsspanne
- 276.068 – 276.068 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 26.06.2024
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Thüringen, Weimar
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).