Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Pullach-Nord Energiezentrale Erweiterung - Los 10: Gebäudeautomation

Innovative Energie für Pullach GmbH (IEP) · Pullach im Isartal · Bayern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Völkl Mess-Steuer-Regeltechnik GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Innovative Energie für Pullach GmbH (IEP) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Pu-Nord Ez Erw Los 10: Gebäudeautomation

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für die Gebäudeautomation im Rahmen der Erweiterung der Energiezentrale Pullach-Nord (Los 10).

Der geschätzte Wert beträgt 180.000 EUR. Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Standardbekanntmachung.

Weitere Eignungskriterien: Die genauen Eignungsanforderungen sind im Vergabehandbuch zu entnehmen, es ist jedoch von einer mittleren Komplexität auszugehen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Pullach-Nord Energiezentrale Erweiterung - Los 10: Gebäudeautomation
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 180.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 13.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 59 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Völkl Mess-Steuer-Regeltechnik GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.417 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 415.560 €
Median 1.298.549 €
Oberes Quartil 2.372.490 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

180.000 €
Geschätzter Wert
ca. 64 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 13.09.2024, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer Pu-Nord Ez Erw
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Pullach im Isartal, Bayern
Veröffentlicht 05.08.2024
CPV-Codes (2) 45231000 · Bauleistungen
45230000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort München, Landkreis
Laufzeit 24.09.2024 – 02.07.2025
Bindefrist (?) 48 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.697 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.389 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Innovative Energie für Pullach GmbH (IEP). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Innovative Energie für Pullach GmbH (IEP) · Pullach im Isartal

michael.mcrae@iep-pullach.de
+49 16092763425