Geändert Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)
Geändert: Das Vergabeverfahren wurde eingestellt

Lieferung und Wartung eines betriebsfertigen Skid-Steer-Laders

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee · Hamburg

Beschreibung

Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe Nordsee ist unter anderem für die Unterhaltung der Buhnen und Uferbauwerk im Bereich der Tide Elbe zuständig. Für diese Zwecke unterhält das Amt unter anderem den Schwimmgreifer "Mittelgrund". Zu den Einsatzgräten an Bord des Schwimmgreifers gehört unter anderem ein Skid-Steer- Lader um Schüttgut (überwiegend Wasserbausteine mit einem spez. Gewicht bis zu 3800 kg/m³) im Laderaum des Schwimmgreifer oder im Laderaum eines längsseits liegenden Transportschiffs zusammen zu schieben. Durch den Auftragnehmer (AN) ist ein betriebsfertiger mit einem Dieselmotor angetriebener Skid-Steer-Lader mit Schaufel zu liefern, die Erstprüfung vor der ersten Inbetriebnahme durch einen Sachkundigen prüfen zu lassen (DGUV-Regel 100-500), die Fahrzeugführer des Auftraggebers (AG) einzuweisen und die erste Wartung / Service durchzuführen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Lieferung und Wartung eines betriebsfertigen Skid-Steer-Laders mit Dieselmotor und Schaufel für das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    80 % Preis 20 % Lieferzeit Zur Erläuterung der Wertung ist das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt 313-LF Gewichtung der Zuschlagskriterien zu beachten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Verfahren abgebrochen

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.12.2025 Das Vergabeverfahren wurde eingestellt aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 39 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 192.747 €
Median 308.537 €
Oberes Quartil 467.515 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.12.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025 803 035
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Standort Hamburg
Veröffentlicht 19.11.2025
CPV-Code 43261100
Bergbau- und Bohrgeräte (Was ist das?)
Frist für Rückfragen 17.12.2025
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren abgebrochen

Ø Bieter in der Branche 2.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.959 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 14 Tage
Schätzwert-Abweichung -11%
KMU-Bieteranteil 9%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee · Hamburg