Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Lieferung von Flockungshilfsmittel für das Klärwerk Mannheim

Stadt Mannheim - FB 60 - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz. · Mannheim · Baden-Württemberg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Faulschlammentwässerung
    Rahmen 1.702.500 €
    🏆 Brenntag GmbH · Essen
  • Los 2 Vergeben
    Primärschlammeindickung
    Rahmen 222.000 €
    🏆 Brenntag GmbH · Essen
  • Los 3 Vergeben
    Überschussschlammeindickung
    Rahmen 111.000 €
    🏆 Brenntag GmbH · Essen
Auftragnehmer
  • Brenntag GmbH · Essen
Auftragsvolumen (Rahmen) 2.035.500 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 02.04.2024

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvertrag über 3 Jahre

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.04.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • ILO-Kernarbeitsnormen
KMU-Anteil der Bieter

4 von 7 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (57 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Wirtschaftliche Gesichtspunkte 100 %
    Kosten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Brenntag GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Faulschlammentwässerung
Brenntag GmbH 1.702.500 €
Los 2 Primärschlammeindickung
Brenntag GmbH 222.000 €
Los 3 Überschussschlammeindickung
Brenntag GmbH 111.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 111 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Brenntag GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 2.035.500 €

    1 Veröffentlichung

    • 08.04.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Mannheim - FB 60 - Fachbereich Ba… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.035.500 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 69-41-031776200-000
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Mannheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 08.04.2024
CPV-Code 24958200
Chemische Erzeugnisse (Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,6)
Lose 3
Erfüllungsort Mannheim, Stadtkreis
Laufzeit 15.04.2024 – 14.04.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Brenntag GmbH · Essen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Brenntag GmbH
Vertrag 02.04.2024

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 22.404 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.927 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 11 Tage
Schätzwert-Abweichung -14%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Mannheim - FB 60 - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz. · Mannheim

60.ausschreibung@mannheim.de
+496212935387