AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnische Beladung für die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs
Stammdaten
- Auftraggeber
- Baden-Airpark GmbH, Rheinmünster
- Veröffentlicht
- 02.09.2026
- Frist (Submission)
- 02.10.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 34144213 — Transportmittel
- Branche
- Fahrzeuge & Fuhrpark
- Geschätzter Wert
- 1.300.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Der Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) ist ein internationaler Verkehrsflughafen mit einer 3 km langen Runway und Allwetterbetrieb. Er ist für den gewerblichen Betrieb aller Flugzeug- und Hubschrauberkategorien zugelassen. Mit einem jährlichen Verkehrsaufkommen von mehr als 42.000 Flugbewegungen und einem Mix aus Linien-, Charter-, Fracht-, Geschäftsreise-, Privat-, und Werkverkehr ist er der zweitgrößte Flughafen in Baden-Württemberg. Die Werkfeuerwehr des Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) benötigt für ihre Fahrzeugflotte ein neues Flugfeldlöschfahrzeug. Sowie eventuell ein Fahrzeugtraining. Die zurzeit noch vorhandenen Flugfeldlöschfahrzeuge müssen ersetzt werden. Weswegen nun ein neues beschafft werden soll.
Verfahrens-Bedingungen
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 02.10.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.