Mehr Details
Schülerspezialverkehr in 14 Losen an Förderschulen der StädteRegion Aachen ab dem Schuljahr 2026/2027 für die Dauer von 2 Schuljahren mit einer opt. Verlängerung um bis zu 2 Mal für jeweils ein Jahr
StädteRegion Aachen · Aachen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Breuer Omnibusunternehmen GmbH & Co.KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer StädteRegion Aachen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Zurzeit werden für die Astrid-Lindgren-Schule 50 Schüler/innen befördert. Die Schüler/innen werden grundsätzlich an der Haustüre abgeholt. Der Schuleinzugsbereich der Astrid-Lindgren-Schule umfasst derzeit die Städte Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Stolberg und Würselen. Unterrichtsbeginn an der Astrid-Lindgren-Schule ist täglich um 08:00 Uhr. Zwischen 07:50 Uhr und 07:55 Uhr sollen die Fahrzeuge an der Schule sein. Unterrichtsende ist derzeit Montag, Dienstag, Mittwoch 15:00 Uhr Donnerstag und Freitag 12:15 Uhr Einzelne Schüler/innen müssen Montag bis Mittwoch bereits zu individuell festgelegten Uhrzeiten nach Hause befördert werden. Derzeit findet der Schwimmunterricht dienstags statt und der Bus fährt ca. 30 Schüler_innen um 12:15 Uhr von der Astrid-Lindgren-Schule zur Schwimmhalle Eschweiler-Dürwiß. Die Kinder werden dort um 14:30 Uhr wieder abgeholt und zum Schulgebäude transportiert. — Zurzeit werden für die Astrid-Lindgren-Schule 50 Schüler/innen befördert. Die Schüler/innen werden grundsätzlich an der Haustüre abgeholt. Der Schuleinzugsbereich der Astrid-Lindgren-Schule umfasst derzeit die Städte Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Stolberg und Würselen. Unterrichtsbeginn an der Astrid-Lindgren-Schule ist täglich um 08:00 Uhr. Zwischen 07:50 Uhr und 07:55 Uhr sollen die Fahrzeuge an der Schule sein. Unterrichtsende ist derzeit Montag, Dienstag, Mittwoch 15:00 Uhr Donnerstag und Freitag 12:15 Uhr Einzelne Schüler/innen müssen Montag bis Mittwoch bereits zu individuell festgelegten Uhrzeiten nach Hause befördert werden. Derzeit findet der Schwimmunterricht dienstags statt und der Bus fährt ca. 30 Schüler_innen um 12:15 Uhr von der Astrid-Lindgren-Schule zur Schwimmhalle Eschweiler-Dürwiß. Die Kinder werden dort um 14:30 Uhr wieder abgeholt und zum Schulgebäude transportiert. — Zurzeit werden für die Erich Kästner-Schule 114 Schüler/innen befördert. Der Schuleinzugs-bereich der Erich Kästner-Schule umfasst die Städte Eschweiler und Sto
Vollständige Beschreibung (14.237 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Aufgrund einer Bewerberfrage und damit einhergehender Änderungen der Preisblätter zu Los 1-14 wurde die Angebotsfrist verlängert bis zum 09.06.2026, 10:00 Uhr
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Verkehr & Logistik
Die Ausschreibung betrifft den Schülerspezialverkehr in 14 Losen für Förderschulen der StädteRegion Aachen ab dem Schuljahr 2026/2027.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 14 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.
-
Los 1 Astrid-Lindgren-Schule: Beförderung im Rahmen des SchülerspezialverkehrsErfüllungsort Eschweiler
-
Los 2 Astrid-Lindgren-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen im Rahmen des SportunterrichtsErfüllungsort Eschweiler
-
Los 3 Erich Kästner-Schule: Beförderung im Rahmen des SchülerspezialverkehrsErfüllungsort Eschweiler
-
Los 4 Erich Kästner-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des SportunterrichtsErfüllungsort Eschweiler
-
Los 5 Kleebach-Schule: Beförderung im Rahmen des SchülerspezialverkehrsErfüllungsort Aachen
-
Los 6 Kleebach-Schule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innenErfüllungsort Aachen
-
Los 7 Kleebach-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des SportunterrichtsErfüllungsort Aachen
-
Los 8 Lindenschule: Beförderung im Rahmen des SchülerspezialverkehrsErfüllungsort Aachen
-
Los 9 Martinus-Schule: Beförderung im Rahmen des SchülerspezialverkehrsErfüllungsort Baesweiler
-
Los 10 Regenbogenschule: Beförderung im Rahmen des SchülerspezialverkehrsErfüllungsort Stolberg
-
Los 11 Regenbogenschule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innenErfüllungsort Stolberg
-
Los 12 Regenbogenschule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des SportunterrichtsErfüllungsort Stolberg
-
Los 13 Roda-Schule: Beförderung im Rahmen des SchülerspezialverkehrsErfüllungsort Herzogenrath
-
Los 14 Roda-Schule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innenErfüllungsort Herzogenrath
📅 Laufzeit endet am 31.07.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufsregister
Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Gültige qualifizierte Bescheinigung des zuständigen Versicherungsträgers über eine bestehende Haftpflichtversicherung mit Angabe der Versicherungssummen (Alter der Bescheinigung: max. 1 Jahr) in folgender Höhe: min. 5.000.000,00 EUR für Personenschäden min. 1.000.000,00 EUR für Sachschäden min. 200.000,00 EUR für Vermögensschäden
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung
Beschreibung des Fuhrparks.
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Liste der wesentlichen in den letzten 3 Jahren erbrachten Leistungen mit Angabe des Wertes, des Zeitraums der Leistungserbringung und des Auftraggebers.
-
Durchschnittliche Personalstärke
Erklärung, aus der die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens und die Zahl seiner Führungskräfte in den letzten drei Jahren ersichtlich ist.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
GWB Gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) muss ein Nachprüfungsantrag spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der angegebenen Vergabekammer eingereicht werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 09.06.2026 Aufgrund einer Bewerberfrage und damit einhergehender Änderungen der Preisblätter zu Los 1-14 wurde die Angebotsfrist verlängert bis zum 09.06.2026, 10:00 Uhr · in TED EU + oev
- Frist 05.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (8) Breuer Omnibusunternehmen GmbH & Co.KG · DH Tours Olbertz Bustouristik & Verkehrsbetriebe · Elka Reisen GmbH & Co. KG · G&R Reisen, Gülsüm Yasakci · Günter Rüssel Omnibusbetrieb e.K. · ProVita Krankenfahrdienst GmbH · Transdev Rheinland GmbH · Ulrich Esser Mietomnibusse e.K.1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.028 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.