Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Revision der Turbine in der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost in Verbindung mit einem Service- und Instandhaltungsvertrag, der die Ersatzteilvorhaltung und die Servicebereitschaft beinhaltet

SWE UmweltService GmbH · Erfurt

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Revision der Turbine in der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost in Verbindung mit einem Service- und Instandhaltungsvertrag, der die Ersatzteilvorhaltung und die Servicebereitschaft beinhaltet
    🏆 AIT GmbH · Sottrum
Auftragnehmer
  • AIT GmbH · Sottrum
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 19.11.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die SWE UmweltService GmbH ist ein Unternehmen der Stadtwerke Erfurt Gruppe (SWE) und behandelt im Auftrag der Landeshauptstadt Erfurt Restabfälle, Sperrmüll und in geringem Umfang andere für die Behandlung in der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost (RABA) geeignete Abfälle, die im Rahmen der öffentlichen Abfallentsorgung in der Landeshauptstadt Erfurt von den Haushaltungen und Gewerbeeinrichtungen gesammelt werden. Die RABA ist eine Kombination aus einer Mechanischen Behandlungsanlage (MBA) und einer Energetischen Verwertungsanlage (EnVA). Die Energetische Verwertungsanlage (EnVA) betreibt über ihr Dampfsystem eine Dampfturbine der Fa. Kühnle, Kopp und Kausch, Typ: TWIN CA56 GT6. Die Dampfturbine wurde im Jahr 2006 in Betrieb genommen. Der Auftraggeber möchte einen Vertrag mit einer Laufzeit bis zum 31.12.2029 abschließen (mit der Option, den Vertrag einmal um weitere 5 Jahre zu verlängern) und sucht einen Auftragnehmer, der die jährlichen Wartungsleistungen an der Dampfturbine sowie eine große und kleine Inspektion durchführt und der im Falle eines Abrufes die Reparaturleistungen an der vorgenannten Anlage durchführt. Der Vertrag beinhaltet weiterhin die Ersatzteilvorhaltung und die Servicebereitschaft. Bei der zu vergebenden Leistung handelt es sich um wichtige Leistungen, bei denen ein schneller Zugriff bei geplanten und ungeplanten Einsätzen gewährleistet sein muss. Die Beauftragung (Konkretisierung) zur Durchführung der Inspektionsleistungen erfolgt ca. 3 Monate vor dem Ausführungszeitraum im jeweiligen Vertragsjahr. Der Abruf für Reparaturleistungen erfolgt zunächst telefonisch, danach schriftlich per E-Mail.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Revision der Turbine in der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost in Verbindung mit einem Service- und Instandhaltungsvertrag, der die Ersatzteilvorhaltung und die Servicebereitschaft beinhaltet
  • Preis nach Wichtigkeit
  • Qualität nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gelten die Bestimmungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Hinsichtlich der Einleitung von Nachprüfungsverfahren wird auf § 160 GWB verwiesen. Dieser lautet: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Hinsichtlich der Information nicht berücksichtigter Bieter und Bewerber gelten die §§ 134, 135 GWB. Insbesondere gilt: Bieter deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 GWB darüber informiert. Das gilt auch für Bewerber, denen keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen Bieter ergangen ist. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch den Auftraggeber geschlossen werden; bei Übermittlung per Telefax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10 Kalendertage.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
AIT GmbH 982.907 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 87 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer AIT GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 09.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei SWE UmweltService GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 498 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 87.005 €
Median 333.662 €
Oberes Quartil 759.069 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber SWE UmweltService GmbH
Standort Erfurt
Veröffentlicht 07.12.2024
CPV-Code 50000000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,8)
Erfüllungsort Erfurt
Laufzeit 5 Jahre
01.01.2025 – 31.12.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
AIT GmbH · Sottrum

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
AIT GmbH
Vertrag 19.11.2024

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 120.994 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: