AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Durchführung von Verkehrsleistungen für die VKH
Stammdaten
- Auftraggeber
- Verkehrsgesellschaft Kreis Herford GmbH, Herford
- Veröffentlicht
- 16.10.2025
- Frist (Submission)
- 17.11.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 60112000 — Transportdienste
- Branche
- Verkehr & Logistik
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Auftraggeber ist die Verkehrsgesellschaft Kreis Herford GmbH. Der Auftraggeber ist ein neu gegründetes Verkehrsunternehmen für den öffentlichen Personennahverkehr im Kreisgebiet Herford. Gegenstand des Unternehmens ist die Erbringung von Leistungen des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) mit Bussen im Verkehrsgebiet des Kreises Herford ab dem 01.08.2026. Zur Erfüllung dieser Aufgaben bereitet die VKH nun den Aufbau der Verkehre vor. Im Rahmen dieser Ausschreibung sucht die VKH Subunternehmer zur Erbringung von Verkehrsleistungen Linienverkehr nach § 42 PBefG für das Linienbündel D2 (Stadtverkehr Löhne) ab dem 01.08.2026 und für die Linienbündel B1 (Regionalverkehr Bünde) und B2 (Ortsverkehr Kirchlengern) ab dem 02.01.2027. Die Leistung wird in 5 Losen vergeben. Nach dem derzeitigen Planungsstand weisen die Lose folgende Verkehrsvolumina auf: Los 1 D2: 220.882,496 Km, Los 2 B1/B2: 298.513,894 Km, Los 3 B1/B2: 221.198,344 Km, Los 4 B1/B2: 249.640,838 Km, Los 5 B1/B2: 230.586,806 Km.
Lose
5 Lose (max. 5 pro Bieter).
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.08.2026
- Ende
- 31.07.2028
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 17.11.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.