Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Vaterstetten: Beschaffung eines GW-L2 nebst feuerwehrtechnischer Ausrüstung

Gemeinde Vaterstetten · Vaterstetten · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Hauptbereich
    🏆 LOS 1: Rosenbauer Deutschland GmbH und LOS 2: BAS Vertriebs GmbH · Vaterstetten
  • Los 2 Vergeben
    Los 1: Beschaffung eines Gerätewagen-Logistik 2
    🏆 Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde
  • Los 3 Vergeben
    Los 2: Lieferung der feuerwehrtechn. Ausrüstung
    🏆 BAS Vertriebs GmbH Brand- und Arbeitsschutz · Planegg
Auftragnehmer (3)
  • BAS Vertriebs GmbH Brand- und Arbeitsschutz · Planegg
  • LOS 1: Rosenbauer Deutschland GmbH und LOS 2: BAS Vertriebs GmbH · Vaterstetten
  • Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 27.07.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung eines Gerätewagen-Logistik 2 (Los 1) und feuerwehrtechnischer Ausrüstung (Los 2).
  • Offenes Vergabeverfahren für die Freiwillige Feuerwehr Vaterstetten.
  • Anforderungen an die technische Ausrüstung und das Fahrzeug sind zu erfüllen.
  • Es ist mit mittleren bis hohen Anforderungen an die Eignungsnachweise zu rechnen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Gemeinde Vaterstetten beabsichtigt die Beschaffung eines Gerätewagen-Logistik 2 (Los 1) sowie der zugehörigen feuerwehrtechnischen Ausrüstung (Los 2) für ihre Freiwillige Feuerwehr Vaterstetten.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Hauptbereich
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 519.261 €
Los 2 Los 1: Beschaffung eines Gerätewagen-Logistik 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 473.250 €
Los 3 Los 2: Lieferung der feuerwehrtechn. Ausrüstung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 46.011 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (3) BAS Vertriebs GmbH Brand- und Arbeitsschutz · LOS 1: Rosenbauer Deutschland GmbH und LOS 2: BAS Vertriebs GmbH · Rosenbauer Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Vaterstetten nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.526 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.159 €
Median 474.550 €
Oberes Quartil 608.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer ZV-03-2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Vaterstetten
Standort Vaterstetten, Bayern
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Code 34144210
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 3
Erfüllungsort Ebersberg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
BAS Vertriebs GmbH Brand- und Arbeitsschutz · Planegg LOS 1: Rosenbauer Deutschland GmbH und LOS 2: BAS Vertriebs GmbH · Vaterstetten Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • BAS Vertriebs GmbH Brand- und Arbeitsschutz
  • LOS 1: Rosenbauer Deutschland GmbH und LOS 2: BAS Vertriebs GmbH
  • Rosenbauer Deutschland GmbH
Vertrag 27.07.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.568 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.370 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Vaterstetten · Vaterstetten