AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenvereinbarung über Externe Unterstützungsleistungen im Bereich IT-Infrastruktur und Endnutzer
Stammdaten
- Auftraggeber
- Investitionsbank Schleswig-Holstein, Kiel
- Veröffentlicht
- 22.06.2026
- Frist (Submission)
- 23.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 72000000 — IT-Dienstleistungen
- Branche
- IT & Digitalisierung
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
- Grüne Beschaffung
- Ja
Beschreibung
Der Scope umfasst die Themengebiete: Platform & Compute, Storage & Datenbanken (inkl. DWH, rechtliches Archiv, DMS), Enduser Services, Workplace & Produkte (inkl. AD, Entra, Tenant, IAM, MDM, Webservices, Basisanwendungen, Collaboration, Medientechnik, Hardware…), Netzwerk inkl. Netzwerksicherheit. Cloud- & Centralservices. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Dies beinhaltet Aufgaben, die ein Service- bzw. Produktverantwortlicher innehat, wie bspw: Verantwortung für Support und Betrieb, Kundennutzen optimieren, Kundenzufriedenheit sicherstellen, Zusammenarbeit mit anderen Gewerken der IT, aber auch der 2nd und 3rd Line, Ordnungsmäßigkeit sicherstellen, Wirtschaftlichkeit & Qualität sichern, Informationen & Dokumentationen bereitstellen, Chancen und Risiken managen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- sowie: Kapazitätsmanagement, dediziertes und erweitertes -Monitoring (z.B. Langzeittrends oder Zugänge), Reporting (inkl. regulatorisch und für das Management), Lifecycle Management (inkl. Update-, Patch-, Schwachstellen-, Lizenzmanagement), Unterstützung beim ITSM, wie Change,- Problem-, Incidentmanagement, Mitarbeit Budget und Faktura, Mitarbeit bei vertraglichen Themen. Zudem wird erwartet: Unterstützung bei IT Transitionen & Transformation, Übernahme von IT Teilprojektleitungen, Beratende Unterstützung zu IT Themenstellungen, Zusammenarbeit mit anderen IT Gewerken und Bankbereichen, Erstellen von Machbarkeitsstudien, Dokumentationen, Entscheidungsvorlagen, Teilnahme an CABs. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die von der IB.SH konkret benötigten Unterstützungsleistungen werden unter Berücksichtigung der Arbeits- und Projektsituation, Qualifikation, Verfügbarkeit und Tagessatzes im Rahmen von Mini- Wettbewerben abgerufen. Die Gestaltung dieser Einzelabrufe ist in der Rahmenvereinbarung geregelt (s. § 2 der Rahmenvereinbarung). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die IB.SH erwartet einen jährlichen Aufwand in Höhe von ca. 1.800 Personentagen. Ein Anspruch auf Abnahme einer Mindestmenge besteht jeweils nicht. Gewünscht ist jeweils eine möglichst konstante personelle Besetzung. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für diese Rahmenvereinbarung gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 8.640 Personentage Bei Erreichen des Höchstwertes endet diese Rahmenvereinbarung automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.01.2027
- Ende
- 31.12.2030
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 23.07.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Schleswig-Holstein, Kiel
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.