Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Sonstige Rechtsgrundlage
Geändert: Bauzeitverlängerung

BLB DO / Ruhr-Universität Bochum / Forschungsneubau Think / Projektsteuerung / 010-17-01268

Bau- und Liegenschafts-betrieb NRW · Dortmund · Nordrhein-Westfalen

Beschreibung

Projektsteuerung für den Neubau eines Forschungsgebäudes an der Ruhr-UniversitätBochum. Bauzeitverlängerung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Projektsteuerung für den Neubau eines Forschungsgebäudes.
  • Der Auftraggeber ist der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistung (Auftragsart: services).
  • Der CPV-Code 71541000 deutet auf Projektmanagementdienstleistungen im Bauwesen hin.

Gesucht wird die Projektsteuerung für den Neubau eines Forschungsgebäudes an der Ruhr-Universität Bochum.

Der Auftraggeber ist der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW. Es handelt sich um eine Dienstleistung im Bereich des Bauwesens.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Bauzeitverlängerung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.008 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 321.833 €
Median 676.636 €
Oberes Quartil 3.119.318 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.053.972 €
Vertragswert

Vergabenummer 010-17-01268
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bau- und Liegenschafts-betrieb NRW
Standort Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Code 71541000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)

Bieter (1)
WSP Deutschland GmbH · Düsseldorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände
Vertrag 05.04.2018

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.878 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: