Frist abgelaufen Verkehr & Logistik ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
EU-Oberschwelle 5 Lose

Leuchten für GI 2025

Hamburg Verkehrsanlagen GmbH · Hamburg · Hamburg · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Siteco GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Hamburg Verkehrsanlagen GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag mit der Hamburg Verkehrsanlagen GmbH (kurz: HHVA), über die Lieferung von technischen Straßenleuchten für die Masthöhen vom 3,5m bis 11,8m. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfs an Leuchten für den planmäßigen Ersatz altersbedingt abgängiger Leuchten (Grundinstandsetzungsmaßnahmen), für die Ergänzung des Anlagenbestands sowie für den einzelfallbezogenen Ersatz schadhafter Leuchten. Die Leuchten sind für den Einsatz auf geraden und Auslegermasten mit 3,5m bis 11,8m Anschlusshöhe vorgesehen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Ausschreibung für einen Rahmenvertrag zur Lieferung von technischen Straßenleuchten für die Hamburg Verkehrsanlagen GmbH.

Gesucht werden Leuchten für verschiedene Masthöhen (3,5m bis 11,8m) für Ersatz- und Ergänzungsbeschaffungen. Anforderungen umfassen die Eignung für gerade und Auslegermasten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Lebenszykluskosten 50 %
    Kosten

    Die Lebenszykluskosten werden in Anlehnung an die Verwaltungsvorschrift Beschaffung und Umwelt VwVBU ermittelt, wobei zusätzlich die Instandhaltungskosten berücksichtigt werden. In der Berechnung der Lebenszykluskosten werden also Anschaffungskosten sowie der Barwert der Instandhaltungskosten und der Energiekosten über eine Betriebsdauer von 25 Jahren ermittelt. Weitere Informationen, siehe Anlage 1_Angebotswertung.

  • Konstruktion, mechanischer und elektrischer Aufbau 30 %
    Qualität

    Mindestanforderung=0%, beste Lösung 30%) Positiv bewertet werden z.B. - die Dimensionierung und Auswahl von Werkstoffen und Bauteilen und deren Verarbeitung, die eine positive Auswirkung auf die Lebensdauer der gesamten Leuchte erwarten lassen, - Ausführungsdetails, die eine einfachere Wartung ermöglichen, - elektrische Bauteile und Komponenten, deren Auswahl eine positive Auswirkung auf die Lebensdauer erwarten lassen oder die eine einfachere Wartung ermöglichen, - Betriebsgeräte, die eine geringe Ausfallrate bei hoher Lebensdauer aufweisen und dadurch einen geringeren Wartungsaufwand ermöglichen. Weitere Informationen, siehe Anlage 1_Angebotswertung.

  • Lichttechnik bei Straßenleuchten 20 %
    Qualität

    Bewertet wird die Ausleuchtung bei vergrößertem Lichtpunktabstand sowie das geringste Blendungspotential der Leuchte. Weitere Informationen, siehe Anlage 1_Angebotswertung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.11.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 45 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Siteco GmbH · Trilux Vertrieb GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 1.194.720 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 34 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 261.360 €
Median 314.450 €
Oberes Quartil 975.500 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 18.11.2024, 08:01 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer EU241008EX01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 28.10.2024
CPV-Code 31521000
Elektrische Ausrüstung (Was ist das?)
Lose 5
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 12 Monate
Bindefrist (?) 6 Wochen
Frist für Rückfragen 11.11.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.324 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Hamburg Verkehrsanlagen GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer der Finanzbehörden, Interner Service und Steuerung Abt. 14, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: