Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

WEIKI_OBJ_BvA

Katholische Pfarrkirchenstiftung Mariä Himmelfahrt · Weilheim · Bayern

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    WEIKI_OBJ_BvA
    🏆 Architekturbüro Axmann und Weiß · Burgau
Auftragnehmer
  • Architekturbüro Axmann und Weiß · Burgau
Zuschlagswert 265.803 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 11.05.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Kath. Kirchenstiftung "Mariä Himmelfahrt", Admiral-Hipperstraße 13, 82362 Weilheim, ist ein kirchlicher Träger des Kindergartens Mariä Himmelfahrt und Eigentümer des Grundstücks. Die fünfgruppige, teilunterkellerte Kindertagesstätte (künftig gewünscht 2 weitere Gruppen) wurde teils in den 1960ern gebaut, bedarf aufgrund der Kapazitätsauslastung der Aufstockung auf den mittleren Baukörper. Die Aufstockung wurde anhand einer statischen Analyse untersucht und ist aus tragwerksplanerischer Sicht möglich. Des Weiteren soll eine Komplettsanierung des mittleren Baukörpers durchgeführt werden inkl. neuer Treppe ins UG, in den Abschnitten links und rechts werden lediglich kleinere Instandsetzungsmaßnahmen geplant. Im Planungsverlauf werden die Sanierungsarbeiten konkretisiert. Beide Maßnahmen haben das Ziel, den gestiegenen Raumbedarf zu realisieren und die bautechnischen, energetischen, sicherheitstechnischen und funktionalen Mängel zu beseitigen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„siehe EU-Bekanntmachung“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · WEIKI_OBJ_BvA
  • Qualität der Herangehensweise im Hinblick auf funktionale und technische Ziele 30 %
    Qualität

    Qualität der Herangehensweise im Hinblick auf funktionale und technische Ziele hinsichtlich >> Herangehensweise zur Gewährleistung eines nachhaltigen und energieeffizienten Sanierungsergebnisses inkl. Reduzierung von Energeiekosten / Optimierung Lebenszykluskosten >> Maßnahmen zur Reduzierung des Aufwands für Gebäudeunterhalt >> Gewährleistung der Variabilität der Raumnutzungen (Multinutzungen) sowie für zukünftige Umnutzungen

  • Honorarangebot 30 %
    Preis

    Netto_Gesamthonorar (Grundleistungen und Besondere Leistungen / inkl. Nebenkosten

  • Personaleinsatz 20 %
    Qualität

    projektbezogener Personaleinsatzplan inkl. Darstellung von >> Aufgabenverteilung >> Vertretungsregelungen sowie >> aufgewendete Kapazitäten der Teammitglieder für das Projekt in % bezogen auf eine Vollzeitstelle pro Leistungsphase >> Gewährleistung Kontinuität des Personaleinsatzes

  • Qualität der Bauabwicklung 15 %
    Qualität

    Qualität der Bauabwicklung im Hinblick auf >> zeitliche Optimierung der Bauabwicklung trotz schwerzugänglichem Baufeld, beengten Platzverhältnissen für Baustelleneinrichtung, Berücksichtigung des lärmsensiblen Wohngebiets >> Maßnahmen zur Gewährleistung einer reibungslosen Baulogistik für die Aufstockung >> Erreichbarkeit & Reaktionszeiten sowie Dauer und Häufigkeit der Präsenz vor Ort während der Bauphase

  • Kommunikationsstruktur & Schnittstellenbewältigung 5 %
    Qualität

    Kommmunikationsstruktur intern und extern sowie Schnittstellenbewältigung zur Koordination und Integration der Leistungen der anderen fachlich Beteiligten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 WEIKI_OBJ_BvA
Architekturbüro Axmann und Weiß 265.803 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 276.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 86 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Architekturbüro Axmann und Weiß
    Zuschlagswert 265.803 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Katholische Pfarrkirchenstiftung Mariä … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →